26.10.2016 / 16:10

Несмотря на протесты местных жителей, общине «Римско-католический приход святых апостолов Петра и Павла и святого Евгения де Мазенод» выдали новое разрешение на производство строительно-монтажных работ в сквере «Котовка» в Сельхозпосёлке. Вырубка деревьев для строительства костёла, приостановленная на время гнездования птиц, может возобновиться в ближайшие дни.

Местные жители и активисты уверены, что строительство костёла в сквере — прямое нарушение закона: Котовка — зелёная зона, которая по регламенту Генерального плана Минска и Плана детального планирования (ПДП) не может застраиваться.

В соответствии с действующим ПДП данной территории, Котовка является сквером районного значения, а строительство капитальных объектов на территории скверов запрещено законодательством, что также было подтверждено письмом УП «Минскградо».

Юристы Товарищества «Зелёная сеть» отмечают, что процедура общественных обсуждений, которые проходили в 2011 году,  была проведена с нарушениями, а разрешения застройщику противоречат законодательству. Для того, чтобы строительство костёла стало возможным в сквере, необходимо вносить изменения в План детального планирования, чего не сделали. Следовательно, разрешения и согласования на проект не могли быть выданы.

Юристы Зелёной сети обращают внимание, что в системе регламентов нового Генплана Минска предусмотрена норма: «Размещение всех видов капитального строительства на территории бульваров, скверов, сложившихся парков, лесопарков, водно-зелёных систем исключено».

Таким образом, размещение костёла на территории сквера невозможно, и необходимо предусмотреть альтернативное место для его размещения.

По заключению Института природопользования НАН РБ, которое получили активисты, «сквер жилого района организуется для кратковременного отдыха жителей жилого района. Помимо элементов озеленения может включать дорожки, игровые, спортивные площадки, малые архитектурные формы. По мнению специалистов, церковный приход не может быть отнесён к рекреационной инфраструктуре объекта озеленения». (Приложение 2).

Стоит отметить, что в проекте корректировки Плана детального планирования на территории сквера костёл уже обозначен, что, по мнению местных жителей, является недопустимым.

Местные жители собрали более 500 подписей под обращением против застройки сквера «Котовка», а также под призывом к застройщикам рассмотреть альтернативные площадки для строительства. Жители и активисты также обращались в райисполком, Мингорисполком и напрямую к главе католической церкви Тадеушу Кондрусевичу, которого просили выбрать другое место. Однако в своём ответе на обращение Тадеуш Кондрусевич сообщил, что считает нецелесообразным рассмотрение альтернативных площадок для строительства.

Юристы Зелёной сети обращались в прокуратуру с целью проверки законности предоставления данного земельного участка костёлу и выданных разрешений на осуществление работ. Они также обращались в Министерство архитектуры и строительства для отмены выданного без соблюдения действующего законодательства заключения госэкспертизы.

25 октября администрация Советского района объявила о проведении общественных обсуждений корректировки Плана детального планирования Сельхозпосёлка, которые пройдут с 8 по 22 ноября 2016 года.

  • Презентация проекта состоится 10 ноября 2016 года в 18:30 в помещении средней школы №53 Минска по ул. Леонида Беды, 9. Активисты Зелёной сети призывают и местных жителей, и всех заинтересованных горожан принять участие в мероприятии и высказать свою позицию.

Напомним, что часть сквера в Сельхозпосёлке отдали католической общине, которая планирует построить там костёл. Местные жители и активисты выступили против уничтожения зелёной зоны. 23 мая местные жители не дали рабочим УП «Зеленстрой Советского района г. Минска» начать вырубку деревьев, на которых чуть позже были обнаружены гнёзда птиц. Согласно новой редакции Закона Республики Беларусь «О животном мире», вырубку деревьев с расположенными на них гнёздами запрещено производить до 15 августа, что стало причиной приостановки строительства.

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость