26.11.2013 / 18:11

Ни строительство рядом с ЛЭП, ни сохранение полей вокруг Минска не имеет научного обоснования.

Несколько дней назад, во время посещения транспортно-логистического центра в Минском районе, Александр Лукашенко предложил использовать для строительства участки под линиями электропередач (ЛЭП).

"Если есть инвестор и его удовлетворяют эти земли под ЛЭП, пускай берет, прокладывает кабель ближе к кольцевой дороге, где никогда не будем строить, и вовлекает эту землю в оборот",— сказал президент.

Александр Лукашенко напомнил, что земли сельхозназначения не могут задействоваться под строительство:"Сельскохозяйственные земли — это практически запрет. Лучше подрезать лес, чем занимать земли сельхозназначения".

Заявление президента прокомментировал юрист ОО “Экодом” Григорий Федоров. Эксперт считает, что если речь идет о демонтаже ЛЭП и строительстве на освободившейся территории, то такие проекты, с учетом мнения местных жителей, могут быть рассмотрены. Однако, категорически недопустимо строительство бок о бок с функционирующими ЛЭП. Вокруг ЛЭП очень высокий уровень электромагнитного излучения. Согласно российским исследованиям, в домах, где на первом этаже расположены трансформаторные подстанции – источники электро-магнитного излучения, у жителей в несколько раз повысилось количество случаев онкологических заболеваний.

Что касается застройки территорий занятых лесом и запрета застройки сельскохозяйственных полей, то такой подход не имеет под собой никакого научного обоснования.

Очевидно, что крупный город является крупным источником загрязнения окружающей среды.Это значит, что продукция, выращенная на полях вблизи крупного города,наверняка будет уступать продукции выращенной в глубинке. Также очевидно, что леса намного более важны в экологическом плане для города, чем сельскохозяйственные поля. Однако, белорусское законодательство практически не учитывает экологическую функцию зелёных насаждений в городах и пригородах.

Генеральный план Минска отнёс множество зелёных территорий на окраинах города и в пригородах к "территориям перспективного освоения". Это значит, что в будущем эти зелёные территории могут быть на законных основаниях уничтожены. А без них окраины и пригороды Минска практически не имеют зелёных массивов.

Вместо уничтожения парков и лесов, целесообразно было бы придать им статус заказников. Ведь Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и других столиц, а также в их пригородах,особо охраняемых природных территорий намного больше, чем в Минске.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость