26.11.2015 / 17:11

Студенты Брестского государственного технического университета стали участниками XII Международного архитектурного конкурса «Проектирование мультикомфортного дома “Изовер-2016”», который стартовал 20 ноября.  Организаторы проекта выступают французский концерн «Сен-Гобен» («Saint-Gobain») и Брестский городской исполнительный комитет.

Задание профессионального турнира заключается в разработке проекта энергоэффективной застройки жилого района «Красный Двор» в Бресте. Конкурсный комплекс займёт около 15-20 га. В его пределах предусматриваются жилая застройка, предприятия социально-бытового обслуживания, учебно-воспитательные учреждения, производственные объекты.

«Подобный проект для города — это, прежде всего, возможность внедрения инновационных подходов в строительстве, а также бесценный опыт для получения знаний студентами. Мы сможем увидеть и сравнить, как решается одна задача различными архитекторами из разных стран. Всё это даст нам попытку отработать планировочные и архитектурные решения, которые затем можно применять в различных районах города и городах страны», — заявил корреспонденту Зелёного портала начальник управления архитектуры и градостроительства Брестского горисполкома Николай Власюк.

По его словам, по итогам конкурса будет разработан проект детальной планировки нового жилого района с использованием наработанных идей. После прохождения экспертизы предполагается объявить аукцион, и минимум через год-два начнётся проектирование и строительство самих зданий. «Однако это будет совершенно новый подход к комплексной застройке жилого района», — подчеркнул Власюк.

К слову, за время существования конкурса мультикомфортные дома были спроектированы в Астане, Белграде, Братиславе, Праге, Любляне и других городах Европы. Многие проекты реализованы. В этом году студенты местных и европейских вузов впервые проектируют жилой комплекс для беларусского областного центра.

Международный студенческий архитектурный конкурс «Мультикомфортный дом “Изовер”» проводится в два этапа: на национальном и международном. На первой стадии в конкурсное состязание вовлекают в совокупности более 100 учебных заведений и около 1000 участников из разных стран. Команды, победившие на национальных этапах, представляют свои проекты на международном.

Всемирный архитектурный студенческий конкурс «Проектирование мультикомфортного дома “Изовер”» организуется в Беларуси с 2011 года. За 5 предыдущих лет в нём приняли участие более 320 студентов

Международный этап пройдёт в конце мая 2016 года в Минске. Столица Беларуси примет 60 команд из Бельгии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Турции, Великобритании и Украины. Для оценки проектов сформировано жюри, состоящее из представителей местных органов градостроительства, ведущих архитекторов Европы, сотрудников компании «Сен-Гобен».

Автор:
Фотограф:
3darchitect.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость