26.12.2018 / 20:12

Зелёную зону на границе Московского и Фрунзенского районов столицы ждут большие перемены. Территорию вдоль всей улицы Рафиева, которую местные жители называют просто яблоневым садом, городские власти хотят по максимуму благоустроить: построить развлекательный комплекс, проложить дорогу, благоустроить парк. Горожане, впрочем, выступают против подобных перемен, утверждая, что парк планируют уничтожить.

Зелёный портал побывал на этой неделе на двух публичных встречах администрации Московского района с местными жителями и узнал, какая судьба ждет так называемый «Рафиевский сад» и как ее еще можно изменить.

 

На Рафиева есть яблоневый сад? В первый раз слышу

Представьте себе, и у него богатая история. В советское время сад входил в составе тогда еще пригородного совхоза «Михалово» и располагался рядом с деревней Сухарево, на месте которой строится одноименный столичный микрорайон. Здесь растили яблоки, отправлявшиеся на переработку на столичные винокурни. Рядом с садом есть болото и участок леса, в котором до сих пор можно встретить дикую живность: от зайцев до виноградных улиток.

Когда виноварение прекратилось, и деревня вошла в состав агломерации, городские власти потеряли к саду интерес. Теперь в нем весной и летом можно встретить развлекающуюся молодежь, мам с колясками, поклонников ЗОЖ, а саму территория обслуживается «Зеленстроем» по самой низкой 4-й категории, в которую входит периодический покос травы и уборка мусора.

В конце нынешней осени, из-за активного строительства в Московском и Фрунзенском районах, эта зеленая зона опять оказалась в зоне внимания городских властей. Территорию решили благоустроить, но план изменений не устроил местных жителей.

 

И что градостроители хотят там сделать?

Согласно экологическому докладу, размещенному на сайте администрации Фрунзенского района, зеленую территорию хотят превратить в ландшафтно-прогулочный парк. Проект предусматривает создание тропы здоровья, гимнастического городка, канатной дороги, пункта проката велосипедов, игровых площадок, мест для выгула собак и пр. Будут проложены велодорожки, которые будут выходит в микрорайоны Сухарево и Юго-Запад.

Наибольшие разногласия вызвали два объекта плана – строительство культурно-развлекательного центра, который по плану находится напротив магазина «Бруснічка» (на карте помечен красным квадратом), создание дороги, которая пройдет от улицы Мачульского до Рафиева, соединив оба района, а также прокладка линии электропередач.

Но чтобы построить центр, придется вырубить часть парка, а новая дорога так и вовсе «разрежет» зону на две части, отделив болото Сухарево от леса, что не самым лучшим образом отразится на состоянии животного и растительного мира, гидрологии территории.

 

Так это всего лишь планы, чего бояться?

Уже далеко не планы. Поскольку граница яблоневого сад не до конца определена, администрация Фрунзенского района пошла в атаку. Без проведения общественного обсуждения уже была вырублена березовая роща под строительства четырех шестиэтажных паркингов.

Как пишет газета «Новы час», замглавы администрации Фрунзенского района Денис Драпей в ответ на возмущение жителей сообщил, что в качестве компенсации им сделают зону для отдыха и развлечений, намекая явно будущий план благоустройства сада.

В Московском районе работы пока не ведутся – там 12 декабря прошло общественные обсуждение благоустройства территории, а на этой неделе, 18 и 20 декабря, две внеплановые встречи с чиновниками администрации по другим хозяйственным вопросам, на которых преимущественно обсуждалась судьба яблоневого сада.

 

И что говорят местные жители и чиновники Московского района?

Общественное обсуждение и две встречи чиновников с населением прошли эффектно: при полном аншлаге и на повышенных тонах. Все три раза люди высказались однозначно против строительства дороги через парк и развлекательного центра на Рафиева. В том числе благоустройства, которое подразумевает экологический доклад. Люди выступают за «нулевой вариант», по которому парк нужно убрать, поставить лавочки и беседки, но не более того.

«Нам развлекательный центр не нужен. Дальше, эта дорога, которая соединит Сухарево с Юго-Западом. Сейчас по этой тропинке люди ходят пешком, 5-7 минут до магазина, она никому не мешает. Если проложат дорожные коммуникации, поставят фонарные столбы, светофоры, бордюры, сделают разметку, нарушится природная инфраструктура. План не предусматривает тоннели для животных, – говорит во время проведения собрания активистка Елена Иванюк. –  Ведь вы же, наверное, знаете, что в этом саду обитают зайцы, ежи, белки, куропатки, лесные голуби. Здесь мигрируют виноградные улитки! Если вы говорите, что дорога не утверждена, у меня такой вопрос – нужна ли нам эта дорога? Мы, граждане, против нее. Люди прекрасно ходят по тропинке и обратно <…> Потому что, если вы разрежете этот пятачок дорогой, вы лишите нас легких. Этот сад – легкие Юго-Запада и Сухарево».

В свою очередь чиновники не против отмены строительства развлекательного центра не возражают.

«Никто про вырубку сада не говорит, будет выполнено благоустройство. Администрация Московского центра в строительстве центра особой нужды не видит, и мы поддерживаем его исключение из плана», - говорит Владимир Касперович, начальник управления архитектуры и строительства администрации Московского района.

С дорогой от улицы Мачульского до Рафиева все не так однозначно. Как объясняет Касперович, ее строят, чтобы разгрузить проспект Дзержинского, сделав дополнительный выезда на МКАД.

 

И что теперь будет?

Местные жители намерены добиваться отмены проекта и проведение повторного общественного обсуждения благоустройства сада. Для этого активистка Елена Иванюк электронную создала электронную петицию, которую одобрило 670 человек, а также собрала несколько сотен подписей вручную.

«Мы написали в администрацию Фрунзенского, Московского районов, УП Минскградо, который хочет все это реализовывать, в Мингорисполком. Пока не получили ни одного ответа. Сейчас готовим письмо в Минприроды, следующий наш шаг – писать в Администрацию президента. Я хотела понять, находит ли наши опасения отклик у граждан. Я вижу, что они его разделяют. В первый раз 150 человек пришло на встречу, сейчас тоже был полный зал собравшихся. Вопрос сада волнует всех, и мы будем добиваться, чтобы прошло второе общественное обсуждение».

Также стало известно, что за ситуацией с садом следит депутат Мингорсовета Павел Бочарников.

«В нашем районе между Малиновкой и Сухарево находится один из самых больших и одновременно - один из самых уникальных яблоневых садов Минска. Протоптанные дорожки, высокая трава, множество цветущих деревьев весной делают это место очень романтичным. В саду запросто можно встретить диких животных - белок, зайцев, ежей, лис. Не случайно вопрос благоустройства сада с вековой историей был вынесен на общественное обсуждение», - пишет он на своей страничке в соцсети, обещая «контролировать процесс и информировать жителей округа о ходе дел».

«Зеленый портал» продолжит следить за развитием событий с яблоневым садом на Рафиева.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость