27.01.2015 / 18:01

Причиной такому решению стало нарушение соглашения с WWF о сохранении лесов высокой природоохранной ценности.

С 2012 года компания выдает FSC-сертификаты по лесоуправлению и цепочке поставок на территории России и за это время Bureau Veritas выдало 8 сертификатов FM/COC в 5 субъектах РФ: республиках Коми и Татарстан, Красноярском крае, Ленинградской и Иркутской областях, сообщает сайт WWF.

Сейчас аккредитация Bureau Veritas официально приостановлена. Это значит, что компания не может заключать новые договоры по сертификации, оказывать первичные услуги по сертификации, проводить сертификационные аудиты у новых клиентов и выдавать новые сертификаты вплоть до отмены решения о приостановке аккредитации.

Проверка показала, что одна из компаний, получивших сертификат у Bureau Veritas, неоднократно нарушала правила техники безопасности, обращения с горюче-смазочными материалами, мусором, а также требования стандарта в области сохранения биологического разнообразия и лесов высокой природоохранной ценности. Сертификационный орган эти нарушения проигнорировал.

В частности, одно из нарушений касалось соглашения, подписанного с WWF о сохранении малонарушенных лесных территорий. Мораторное соглашение от 13 мая 2011 г. о сохранении и ответственном управлении лесами высокой природоохранной ценности в пределах аренды было заключено между ООО "ИВЛПС-Небельский ЛПХ", WWF России и НП "Прозрачный мир".

Соглашение было нарушено, т.к. в 2012 году ООО "ИВЛПС-Небельский ЛПХ" провело рубки на лесных площадях, выделенных в качестве зоны строгой охраны. Нарушения были выявлены в ходе аудита, проведенного сертификационным органом, с которым компания работала ранее. После этого компания перешла к другому органу – Bureau Veritas.

"В последнее время природоохранными организациями совместно с FSC, ASI и другими органами ведется активная работа по совершенствованию качества FSC-сертификации в России, что позволит эффективнее сохранять лесные территории и вести на них устойчивое лесопользование, а также повысить доверие потребителей к сертификации и сертифицированной продукции, – отмечает Константин Кобяков, координатор проектов WWF России по лесам высокой природоохранной ценности. - Необходимо отметить ключевую роль аудиторов в этом процессе, поскольку конечное решение о выдаче сертификата принимают именно они. Поэтому очень важно, чтобы такие случаи, когда сертификат выдается компании, имеющей многочисленные несоответствия требованиям стандарта FSC, выявлялись и пресекались. Мы надеемся, что это прецедентное решение ASI станет важным стимулом к повышению ответственности компаний-аудиторов".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость