27.01.2015 / 14:01

Находчивые и трудолюбивые китайцы в очередной раз удивили посетителей автосалона в Детройте (США), представив гибрид GAC WitStar. И это хорошая заявка на смещение с пьедестала электрокара Tesla Model X и самоуправляемого автомобиля Google одновременно.

Китайский "Model X" не только обладает электрической силовой установкой и функциями автономного вождения, но также оборудован встроенным аквариумом! Вы не ослышались: аквариумом для рыбок. Встретить такое на автомобильной выставке — большая редкость.

WitStar является новейшим концептом автомобильной компании GAC Motors из Гуанчжоу. Футуристический кроссовер построен на платформе седана и, как сообщает журнал Motor Trend, предлагает запас хода более 100 километров.

Как только литий-ионная батарея на 13 кВт*ч достигнет состояния "опустошения", в работу включается 4-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 1 литр, который увеличивает расстояние, которое автомобиль способен пройти без дозаправки, до 600 километров. Сообщается, что такая система расходует всего 2 литра горючего на 100 километров пути.

Помимо гибридной силовой установки автомобиль имеет систему автономного вождения, в которую входит лазерный радар, высокоскоростная CCD-камера, инфракрасная камера и GPS. На основе собранной с помощью множества датчиков информации в режиме реального времени создается трехмерная карта местности, по которой движется автомобиль. Компьютер берет на себя часть функций управления автомобилем – ускорение, рулевое управление и торможение.

Изюминкой интерьера автомобиля, безусловно, является аквариум. Он расположен между задними сиденьями, на месте подлокотника. В целом дизайн автомобиля отличается гладкими формами, футуристичностью и сдержанностью.

Еще одна особенность, которую нельзя обойти стороной – это двери в стиле Tesla Model X. В компании Tesla предпочитают называть их "Falcon Wings", что в переводе с английского языка означает "Крылья сокола".

Стоит отметить, что GAC относится к числу крупнейших автопроизводителей Китая. Компания выпускает легковые автомобили под брендом Trumpchi. GAC имеет производственные взаимоотношения с такими известными компаниями, как Honda, Toyota, Mitsubishi и Fiat.

Источник:
Фотограф:
econet.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость