27.01.2015 / 15:01

В январе ученики школы стали участниками международного экологического проекта "My eco country", направленного на распространение информации об экологических проблемах планеты и путях их решения в местном сообществе.

В рамках проекта школьники вышли на улицу, чтобы раздать листовки, призывающие экономить электроэнергию, и показать тематические плакаты.

В СШ №12 энергосбережением занимаются давно и с толком и призывают к этому других. В школе действует музей-лаборатория “Школа рачительных хозяев”, который открыли на средства, полученные от ШПИРЭ.  В школе регулярно проводятся экологические акции. Ребята вышли в город, чтобы продемонстрировать свои плакаты на тему экологии и раздать листовки, рассказывающие, как можно экономить электроэнергию.

Листовки гласили: простой обыватель не может остановить развитие промышленности и транспорта, но вполне может экономить электроэнергию в быту. Для этого надо:

 - при стирке загружать машину по максимуму

 - готовить еду на плите в закрытой крышкой для посуды

 - заменить компьютер на ноутбук (экономия до 80% энергии)

 - поставить энергосберегающие лампочки (экономия до 65% энергии)

 - загружать холодильник по максимуму

 - не оставлять приборы в режиме ожидания.

Просто? А результат через некоторое время ошеломляет.

Ребята 9-10 классов приглашали всех желающих в свой музей "Школа рачительных хозяев" на экскурсию и за рекомендациями по энергосбережению.

Акция стала одним из этапов международного проекта "My eco-country", поучаствовать в котором пригласили две белорусские школы. Идея проекта состоит в том, чтобы показать, как можно экономить электроэнергию в местном сообществе.  В школе на эту тему уже провели видеолектории, тренинг для 7-х классов, тесты для 4-10 классов. Организован виртуальный диспут-клуб по альтернативной энергетике. В школе к проекту прошла выставка “экологических” рисунков, лучшие работы будут опубликованы в сборнике, который издадут организаторы проекта. Заключительный семинар пройдет в Кишиневе 15 февраля.

Автор:
Фотограф:
Елена Ковальчук
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость