27.01.2016 / 14:01

В 2015 году вышло в свет 4-е издание Красной книги. По сравнению с 3-м выпуском, который включал в себя 188 видов диких животных и 293 вида дикорастущих растений, в новое издание внесли 303 вида растений и 202 вида диких животных, из них — 70 видов птиц. Некоторые из пернатых вновь вернулись в Красную книгу.

Один из составителей Красной книги сотрудник Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Виктор Бирюков рассказал, что особое опасение вызывает уменьшение численности чёрнозобой гагары, пишет газета «Витебский курьер».

Так как эта птица встречается не так уж и часто и по своей природе является довольно консервативной (предпочитает гнездоваться в одних и тех же местностях), то установить потенциальные места её обитания несложно. Они уже давно известны и контролируются орнитологами.

К сожалению, за прошедшие со времени выхода 3-го издания книги 10 лет несколько мест обитания этой красивой птицы исчезли. Так, уже не гнездуется чёрнозобая гагара в республиканском ландшафтном заказнике «Красный бор», расположенном в Россонском и Верхнедвинском районах Витебской области, и в заказнике «Ельня».

Что касается большого крохаля, то численность этой птицы в республике невелика, и за последние десять лет существенно не изменилась.

В целом же, как рассказал Виктор Петрович, из 4-го издания Красной книги были исключены такие птицы, как серый гусь, белощёкая крачка и большая белая цапля.

Особый интерес представляет последняя: на территории Беларуси большая белая цапля начала гнездиться относительно недавно, в 2011 году. Причём первую колонию птицы в Беларусском Поозерье в количестве 19-21 пар обнаружил и описал именно Виктор Бирюков во время выполнения учётных работ в национальном парке «Браславские озёра». Орнитологу удалось найти эту довольно редкую птицу в островных зарослях тростника на мелководном участке озера Струсто.

«Белую цаплю можно назвать индикатором потепления климата, — рассказывает Виктор Петрович. — Благодаря повышению средней температуры в регионе, которое мы можем наблюдать в последние 20-25 лет, эта южная птица стала активно расселяться по территории Беларуси».

А вот такую птицу семейства овсянковых, как просянка, наоборот, включили в 4-е издание. Стоит отметить, что в 1-м и 2-м изданиях она числилась, затем в 3-м была исключена, и вот вновь вернулась в Красную книгу.

Кстати, 2016 год в нашей стране объявленом годом гоголя обыкновенного. Зелёный портал рассказывал 10 занимательных фактов об этой птице.

Автор:
Фотограф:
Vkurier.by, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость