27.01.2016 / 10:01

Химиков называют двигателями прогресса. Из 17 целей в области устойчивого развития в повестке дня ООН до 2030 года 11 могут быть реализованы с помощью химии. Шесть учёных из Австралии, Аргентины, Болгарии, Ирана и ЮАР получили $30 тысяч на научные исследования.

Победителей наградили в Санкт-Петербургском государственном горном институте, сообщает Росбалт. Гранты выделены в рамках совместного проекта ЮНЕСКО, Международного союза по чистой и прикладной химии (IUPAC) и российского производителя минеральных удобрений «ФосАгро».

Каждый из проектов-победителей 2015 года направлен на углубленную переработку ресурсов.

«И каждая из этих разработок будет востребована не только с научной, но и с коммерческой точки зрения. Эти идеи могут использоваться в производстве как раз такими компаниями, как «ФосАгро», — подчеркнул гендиректор компании Андрей Гурьев.

Справка:

Программа «"Зелёная" химия для жизни»  с 2013 года поддерживает учёных. Она направлена на реализацию целей устойчивого развития до 2030 года, принятых Генеральной Ассамблеей ООН. Финансовую поддержку могут получить молодые учёные, которые работают в области передовых технологий современной химии и стараются решить проблемы охраны окружающей среды, здравоохранения, продовольственной безопасности и использования природных ресурсов. Программа рассчитана на 5 лет.

Кстати, заявки от молодых учёных для участия в следующем этапе проекта принимаются до конца февраля 2016 года.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость