27.01.2016 / 16:01

Молодые общественные инспекторы, которые совсем недавно развернули дозорную деятельность на Брестчине, уже успели прославиться за пределами областного центра. По факту обращения местных жителей о разливе отходов зверофермы СПК «Остромечево» в районе деревни Малые Сухаревичи была проведена проверка, в ходе которой выявились нарушения целостности навозохранилища.

Зелёный дозор помог сельской общественности решить эту проблему совместно со специалистами Брестской городской и районной инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды, Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

Активистам экологического волонтёрского движения поступил анонимный звонок от местной жительницы, обеспокоенной состоянием лесного массива в районе д. Малые Сухаревичи. Женщина, не сдерживая эмоции, рассказала о проблеме, с которой столкнулась в лесопосадке: «Кругом запах такой, что глаза режет, отходы разливаются и стекают вниз по лесной тропинке!»

Один из лидеров брестского зелёного движения Григорий Терентьев перечислил меры, которые были предприняты:

— К нам часто поступают анонимные сообщения об экологических проблемах. В данном случае речь шла о нарушении природоохранного законодательства, поэтому мы совместно составили обращение в Брестский областной исполнительный комитет. На место выехали специалисты Брестских городской и районной инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды и специалисты Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Обследовав место, эксперты установили нарушение правил эксплуатации водохозяйственных сооружений и устройств.

Звероводческая ферма СПК «Остромечево» специализируется на выращивании норок для меховых изделий. Предприятие рассчитано на содержание 20 000 самок и имеет навозохранилище ёмкостью 3000 тонн для сбора навозных фракций с мест содержания животных. Однако оно было введено в эксплуатацию в 2001 году, и утечки порой случаются. Например, когда переполняется ёмкость или выпадают осадки.

За нарушение к административной ответственности привлекли инженера по теплофикации СПК «Остромечево». А от предприятия потребовали до 1 июня 2016 года восстановить герметичность боковых стенок хранилища.

Подобные ситуации напоминают о том, как важно заботиться о месте, в котором мы живём. Поэтому, если вы стали свидетелем нарушения, обращайтесь в Зелёный дозор. Только объединив усилия, мы сохраним окружающую среду.

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость