27.01.2017 / 16:01

Сотрудники Пинской госинпекции охраны животного и растительного мира в 2016 году провели более 130 полевых контрольных мероприятий. Было выявлено 175 случаев нарушений природоохранного законодательства, передано материалов на семь уголовных дел.

Как рассказал Сергей Чижевский, зам. начальника Пинской межрайнной инспекции охраны животного и растительного мира, самый распространённый вид нарушений – это несоблюдение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Всего инспекторы в минувшем году выявили почти 70 таких случаев. Затем следуют нарушения правил лесопользования – порядка 60 случаев. Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты в минувшем году были нарушены около 25 раз.

За год было изъято 186 сетей, 254 кг незаконно выловленной рыбы, возвращено рыбхозам 250 кг похищенной рыбы. Также инспекторы изъяли шесть ружей, четыре из них конфисковано в доход государства. Было наложено штрафов на сумму 23 000 рублей, а также санкций на возмещение нанесённого природе вреда в размере 71 300 рублей.

Первое серьёзное нарушение правил рыболовного хозяйства и рыболовства в этом году, по которому возбуждено уголовное дело, было зафиксировано пинскими инспекторами уже в первых числах января. В районе деревни Березцы в старом русле Припяти были задержаны трое жителей Пинска, которые с использованием сетей незаконно добывали рыбу. На момент встречи с инспекторами их добычей стало 24 кг рыбы. Ущерб оценен более чем в 200 базовых величин.

Чтобы не попасть в число нарушителей, рыболовам-любителям следует учесть и тот факт, что с 2017 года между Брестским облисполкомом и рыбхозом «Полесье» подписан договор об аренде водохранилища Погост в Пинском районе. А это налагает определённые ограничения на лов рыбы – здесь будет вестись промысловое рыболовство, а для любителей организуют платное. В ближайшее время рыбхоз должен будет создать для этого все необходимые условия – организовать стоянки для автомобилей, причалы, прокат лодок и т. д.

Источник:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость