27.02.2015 / 16:02

На днях в Московском районе столицы установили 30 контейнеров для сбора макулатуры, а в ближайшее время их количество должно возрасти до 120.
 

Главная цель проекта – научить минчан раздельному сбору мусора, а также обеспечить детские дома и больницы интересными книжками, передаёт TUT.BY слова замдиректора организатора проекта – компании "БЕЛГИПС-ЭКО" Лилии Семочкиной.

Сине-зеленые контейнеры для сбора макулатуры появились на улицах города в рамках проекта, который реализует беларусский завод "БЕЛГИПС". Этот завод принадлежит российской компании "Волма", развивающей подобные инициативы в Российской Федерации.

"Например, в Волгограде такой проект работает уже около 5 лет, и там установлено 300 подобных контейнеров. В Минске мы пока установили 30 в Московском районе, но планируем уже в начале марта довести их число до 120 по всему городу", –  рассказала Лилия.

Отличие от обычных мусорных контейеров для бумаги не только во внешнем виде. В такие контейнеры можно бросать не только не нужную бумагу, но и книги в хорошем состоянии, которые вам не нужны. Эти книги потом отвезут в больницы, детские дома и другие социальные учреждения.

"Сейчас мы ищем спонсоров для того, чтобы эти книги выставлялись не в библиотеках, а на отдельных полках в социальных учреждениях, откуда человек мог бы даже забрать себе домой понравившуюся литературу. В том же Волгограде таким образом люди отдавали целые библиотеки, а своих читателей нашли более 45 тысяч книг", – пояснила Лилия.

Остальная же макулатура будет продаваться на переработку. Несмотря на это, проект все равно не выйдет на окупаемость в ближайшие лет 10. В будущем организаторы проекта предпологают возможность переработки бумаги для собственных нужд завода.

"А пока это экологический и некоммерческий проект, цель которого в том, чтобы научить минчан раздельному сбору мусора. Ведь переработка вторичных отходов спасет нашу планету от загрязнения", – резюмировала собеседница.

Ежегодно в Беларуси образуется 4 миллиона тонн коммунальных отходов, из которых мы перерабатываем лишь 14%, в то время как в Германии этот процент около 64, а по ЕС в целом – 41,3%. На данный момент во всей Беларуси стоит лишь 72,5 тыс контейнеров для раздельного сбора, в то время как в одном Гамбурге – 300 тысяч.  

Автор:
Фотограф:
TUT.BY
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость