27.02.2016 / 11:02

Масленичная неделя традиционно празднуется блинами – соблазнительно поджаристыми, горячими, ароматными, с разными видами начинки. Этот праздник без них – не праздник. Но в то же время назвать эту пищу полезной, особенно когда блины делаются из рафинированной муки и жарятся на немалом количестве масла, язык не поворачивается. 

Мы подобрали для вас «блинные» советы, которые позволят отметить Масленицу более здорово и полезно.

  1. Выбирайте для блинного теста обычные простые продукты, а не готовые сухие «блинные» смеси. Помимо муки они содержат массу лишних и вредных компонентов –  ароматизаторы, разрыхлители и т.д.
  2. Постарайтесь избежать рафинированной муки высшего сорта – это наименее полезный сорт муки, лишенный полезных веществ и содержащий только быстрые углеводы.  Мука из цельного зерна более полезна, но, к сожалению, блины из нее на вкус могут получиться более пресными. Если хочется сохранить оптимальный баланс между пользой и мягкостью-пышностью блинов, можно смешать муку высшего сорта с другой, например, ячменной. Ячменная мука также полезна, как цельнозерновая, идет на пользу сердечно-сосудистой системе и снижает уровень холестерина.  Можно готовить блины из смеси пшеничной и гречневой, овсяной, кукурузной муки.  Простая пшеничная мука даст блинам мягкость и золотистый цвет. Если хотите сделать блины наиболее легкими для пищеварения, выбирайте безглютеновую муку.
  3. Если вы хотите избежать магазинных разрыхлителей и дрожжей, можно замесить тесто на минеральной воде.
  4. Снизьте количество сахара и соли в блинах. Все равно блины едят с начинкой, и уменьшенное количество сахара никак не будет ощущаться на вкус. Для аромата в несладкие блины можно добавить специи: куркуму, кумин, кайенский перец, пряные травы.
  5. Если вы не употребляете молоко, то альтернативой ему в  блинном  тесте может стать вода или растительное молоко, которое можно приготовить самим – миндальное, кокосовое, рисовое, маковое и т.д.
  6. Для обогащения блинов полезными веществам и клетчаткой в тесто можно добавить кабачок, шпинат, зелень, семена льна.
  7. Помните, что самое калорийное в блинах – начинка. Альтернативой жирным и сладким начинкам может стать творожная, овощная начинки, натуральный йогурт, различные легкие и витаминные соусы (морковно-имбирный, томатный, гуакамоле).

А еще мы нашли несколько необычных рецептов блинчиков, которые вполне могут стать вкусной альтернативой традиционным пшеничным.

Банановые блины с соусом из авокадо

Не все соглашаются с тем, что вкусных блинов без пшеничной муки не приготовить.  На сайте the-challenger.ru пошли на смелый эксперимент и вовсе исключили из блинов пшеничную муку, сахар, соду и молоко. В качестве обычных ингредиентов в тесте оставили  только яйца. А для того, чтобы добавить сладкий вкус и связать ингредиенты в рецепте предлагается использовать банан. Льняная мука (или измельченное льняное семя), содержащее полезные жиры и аминокислоты, а также растительный белок, поможет блинам не развалиться.

Итак, раздавите банан вилкой и хорошо взбейте с 2 яйцами. Добавьте половину столовой ложки льняной муки, можно добавить еще по ложке кокосовой стружки и кунжута. Жарьте на небольшом количестве масла. Для соуса в блендере смешайте авокадо, половинку банана и мёд.

Овсяные блины с ягодами

Смешайте в блендере  2 столовые ложки растительного масла, 2 яйца, полстакана молока, стакан освяной и четверть стакана пшеничной муки, 2 столовые ложки сахара, немного соли и четверть чайной ложки соды. Дайте постоять 30 минут, чтобы тесто загустело. Выпекайте на разогретой сковороде. Подавайте с ягодами. 

Диетические яблочные оладьи

Понадобится 30 г овсяной муки, 10 г пшеничной клетчатки или молотых овсяных отрубей, 4 ст.л. яблочного пюре, 1 яйцо, 1/4ч.л. соды, 80 мл нежирного молока или воды, 1 ч.л. жидкого кокосового масла, корица и подсластитель по вкусу. Компоненты смешать и выпекать на антипригарной сковороде без жира. Затем промазать йогуртом, положить на каждую оладью кружочки банана и сложить оладьи стопочкой. Подавать с ягодами или фруктовым соусом.

Панкейки из цветной капусты с черникой

На 4 панкейка нам понадобится 3 ст.л. пюре из цветной капусты (100гр свежей), 15 г овсяной муки, 10 г кокосовой муки, 1 яйцо или 2 белка, 2 ст.л. черники, 1/2 ч.л. разрыхлителя, подсластитель (например, стевия, впрочем, можно обойтись и без него). Цветную капусту отвариваем и смешиваем в блендере с остальными ингредиентами, кроме ягод. В готовое пюре замешиваем ягоды. Выпекаем на антипригарной сковороде по 3-4 минуты с каждой стороны. Подавать можно с йогуртом.

 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники, yagnetinskaya.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость