27.02.2017 / 11:02

Нарушители думают, что в лесу их никто не видит. Ошибаются. В Министерстве лесного хозяйства рассказали, как работают фотоловушки, сколько человек они помогли задержать и насколько эти устройства распространены в Беларуси.

Лесхозы вооружились фотоловушками пару лет назад. В первую очередь их устанавливают для профилактики. Это один из способов поддержания порядка в лесах, пишет sb.by.

За 2016 год камеры помогли выявить 166 случаев противоправной деятельности. Лесные хозяйства используют 474 камеры фотофиксации. Примерная стоимость одного такого устройства составляет 500 рублей. 

Фотоловушки фиксируют загрязнение лесного фонда, нелегальные уничтожение, рубку, повреждение деревьев на его территории, незаконную заготовку берёзового сока. Помогают камеры привлечь к ответственности и тех, кто самовольно изъял или уничтожил дикорастущие растения из Красной книги, а также тех, кто пренебрегает пожарной безопасностью. 

Камера обычно замаскирована и начинает съёмку после срабатывания датчика движения. Аппарат может длительное время работать в автономном режиме, ему нипочём сильный дождь, порывистый ветер или трескучий мороз. Есть и маскировка. На картинке можно рассмотреть лицо нарушителя, если оно попадёт в поле зрения. Отчётливо видны и номера автомобилей. Встроенный GSM–модуль позволяет в режиме реального времени отправляет на телефон сотруднику лесхоза фотографии с только что зафиксированным нарушением. Фотоловушки постоянно перемещают. О видеонаблюдении граждан предупреждают плакаты на входах и въездах в лес, на опушках, возле мест отдыха. 

 

Примеры из практики

В Воложинском районе граждане заготавливали берёзовый сок в запрещённом месте, а в Бобруйском фотоловушка зафиксировала, как рядом с деревней Маяк неподалёку от кладбища из машины выбросили мусор. 

На Витебщине камера сняла, как по дороге движется автомобиль, гружённый лесоматериалами. В результате обследования территории, примыкающей к месту установки фотоловушки, была обнаружена самовольная порубка деревьев. Нашли следы лесовоза и свежие пни. На место вызвали сотрудников РОВД Витебского района и Следственного комитета. 

Умные устройства, надеются в Минлесхозе, помогут и в привлечении к ответственности браконьеров. 

Автор:
Фотограф:
sb.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость