27.02.2018 / 10:02

Комитет Европарламента по окружающей среде принял резолюцию, которой предусматривается начало международной кампании за запрет тестирования любых косметических средств на животных.

За соответствующее решение проголосовали 63 депутата, 1 воздержался. Резолюция будет поставлена ​​на голосование Европарламента во время пленарного заседания в марте.

«Для работы над глобальным запретом на тестирование косметики на животных и на торговлю косметическими ингредиентами, которые были проверены на животных, Европейский Союз призывает лидеров ЕС использовать свои дипломатические сети для создания коалиции и начала международной конвенции в рамках ООН. Запрет должен быть эффективным до 2023 года», - сообщает пресс-служба Европарламента.

Депутаты также отмечают, что большинство ингредиентов косметических средств входят в медицинские препараты или продукты питания, что позволяет тестировать их альтернативными методами.

По их данным, в 80% стран мира до сих пор тестируют косметические средства на животных. Европейский союз ввел запрет на торговлю такой косметикой в ​​2013 году.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость