27.03.2015 / 13:03

Центр радиационной безопасности Литвы обнаружил в золе биотоплива, завезённого из Беларуси, следы радиоактивных веществ. Соответствующие документы были направленны в Литовскую ассоциацию поставщиков тепловой энергии и оператору биржи биотоплива ЗАО «Baltpool».

Образец древесного топлива предоставила одна из котельных. Согласно документу, активность 137Cs в пробе превышает уровень нерегулируемой функции (10 Bq/g). Таким образом, зола должна быть приравнена к радиоактивным отходам и утилизироваться в соответствии с законом об переработке радиоактивных отходов, сообщает ИА «REGNUM».

В целях безопасности людей, Центр радиационной безопасности рекомендует литовским поставщикам, импортирующим древесину из регионов, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС, требовать у экспортёров древесного топлива соответствующей страны «сертификаты о радиологических исследованиях или самим провести дополнительные радиологические исследования топлива и золы».

В свою очередь, Литовская ассоциация поставщиков тепловой энергии отмечает, что, согласно закону, «в 2015 году предприятия, производящие тепловую энергию и использующие биотопливо для производства тепловой энергии, обязаны 50% биотоплива купить на бирже биотоплива, а с 2016 года всё биотопливо покупать там». При этом все сделки анонимны, а договоры купли-продажи заключает оператор биржи. Соответственно, покупатели биотоплива ни до заключения сделки на бирже, ни при заключении договора о купле-продаже не могут иметь никаких возможностей для воздействия, чтобы по заключенным на бирже договорам поставщики поставляли биотопливо, у которого уровень радиоактивности золы не будет превышать установленные требования.

Учитывая все факторы, ассоциация обратилась к оператору биржи биотоплива ЗАО «Baltpool» с требованием принять меры, чтобы импортная древесина соответствовала законодательным нормам.

У Министерства энергетики Литвы своя точка зрения на данную ситуацию. Сотрудники учреждения ссылаются на специалистов, которые не нашли повышенной радиоактивности в древесине из Беларуси. Эту ситуацию в министерстве связывают с попыткой поставщиков тепловой энергии уйти от ответственности за нарушение закона, когда 50% биотоплива закупается не на бирже, а на прямую у местных компаний по завышенным ценам.

26 марта 2015 года Министерство энергетики Литвы объявило о начале расследования в отношении компании «Vilniaus energija», которая закупала биотопливо по прямым договорам по цене на 50% выше, чем рыночная, из-за чего отопление в Вильнюсе значительно подорожало.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость