27.03.2017 / 13:03

Из 15 стартапов, которые представили 25 марта на XI ИнвестУикенде в Гродно, два проекта было экологической направленности. Первый предлагал организовать на Августовском канале экопарк, а второй — внедрить в гродненские дома и офисы вёдра для раздельного сбора мусора.

Проект по созданию экопарка заключается в том, чтобы обустроить на канале туристическую зону: построить или перевезти экологически чистые деревянные домики, выполненные в беларусском стиле, с аутентичным интерьером. Для привлечения туристов там можно будет устраивать мероприятия, а также учить посетителей беларусским ремёслам: гончарству, керамике, кузнечному делу.

Для постройки или перевозки домиков потребуется 200 000 BYN. Идея обустройства экопарка возникла с увеличением количества «безвизовых» туристов.

Второй проект — идея по улучшению условий для сортировки мусора Алексея Ханько. Парень предлагает делать новые вёдра для мусора, состоящие из трёх отсеков для разных видов отходов. По его мнению, это будет мотивировать сортировать мусор тех людей, которые не хотят сейчас ставить дома много вёдер для мусора.

Как гродненские семьи сортируют отходы: три истории успеха

Наиболее титулованными на XI ИнвестУикенде оказались проект по созданию виртуальных гидов для музея «Museum++», проект по созданию открыток с видами Гродно «Турыст прызямліўся ў Гародні» и проект «Комната ярости», где, разбивая и ломая вещи, можно выплеснуть агрессию.

На прошлом ИнвестУикенде было представлено 20 проектов, 7 из которых позиционировались как экологические. Юлия Коледа, председатель правления ОО «ВелоГродно» считает, что не надо переживать из-за того, что экопроектов стало меньше, и добавляет, что надо выделять чёткие критерии экологичности.

У любого экопроекта должно быть оправдание, почему он «эко», — говорит Юлия. — Мне непонятно, в чём заключалась экологичность проекта «Экопарк на Августове». При отсутствии домов это место будет гораздо экологичнее, чем при их наличии. Всё зависит от того, из чего и каким методом это всё будут строить. Нужно продумать экологичный способ проведения воды и прокладывания канализации. Турист хочет комфорта и не поедет мыться из тазика и ходить в яму-туалет. Я не думаю, что этот проект — то, что действительно необходимо сейчас Августовскому каналу, что спасёт его существующую нерентабельность.

Что касается проекта по раздельному сбору мусора, в нашем городе действительно сложно найти специальные контейнеры для разных видов мусора.

Но участник не представил её как свою идею, которую он будет реализовать, а «кинул» её в бизнес. Бизнес, скорее всего, эту идею не услышал, потому что здесь не было тех представителей бизнеса, которым её можно было презентовать, — говорит Юлия. — Участнику стоит идти на «Белвторполимер», который изготавливает пластиковую посуду, и предлагать им такой вариант. С такой же идеей можно идти на «ЗОВ-мебель» либо на «Пинкдрев» и говорить им, что прежняя структура мебели устарела. Новая мебель должна учитывать, что на кухне может быть не одно мусорное ведро, а три-четыре. Нужно разговаривать конкретно с производителями кухонь и вёдер, потому что даже если вёдра появятся, сегодня их сложно вмонтировать даже в новые кухни, которые нам предлагают.

Юлия говорит, что многие проекты, не только экологические, были представлены слабо: и с точки зрения финансового рассчёта, и с точки зрения идеи, потому что не было понятно, какую проблему они решают и каким образом.

Автор:
Фотограф:
Елена Ковальчук, Валерий Юдин
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость