27.03.2018 / 09:03

«Меньше жестокости, больше уюта», - именно с таким подходом Александра Бутор и Анна Круглова организовывают благотворительные кинопопказы, все собранные деньги с которых идут на помощь бездомным животным.

Проект участвовал в конкурсе Social Weekend 11, но, несмотря на то, что не прошел в четвертьфинал, не остановится и продолжит работу.

 

Каждый год в Беларуси отлавливают и убивают тысячи собак. Пункты временного содержания в городах постоянно переполнены, у волонтёров всегда аврал, и порой, чтобы помочь большему количеству животных, попросту не хватает денег. Подопечных надо кормить, лечить, иногда приходится дополнительно оплачивать услуги передержки.

В творческой мастерской «Территория кино» режиссёр и продюсер Александра Бутор вместе с хореографом Анной Кругловой решили организовать благотворительные кинопоказы,  а вырученные деньги отдавать на благотворительность волонтёрам зоозащиты.

«Аня занимается волонтёрством в области зоозащиты, и у неё, конечно, есть друзья, которые работают в той же области. У меня собака, у неё куча собак,  вот мы и подружились «на почве» этих собак», - рассказывает Александра.

Со временем в киношколе накопилось несколько хороших детских работ, и их решили показать зрителям. К счастью, задумка оказалась очень успешной, и зрителей было достаточно много. Зал изначально рассчитан на 30 человек, но для всех желающих не хватило даже даже дополнительных стульев – пришлось рассаживать людей на полу.

Все деньги, которые организаторы получаются с кинопоказов, они распределяют между четырьмя волонтёрскими зоозащитными группами. Первая «выручка» – почти триста рублей – уже потрачена. На эти деньги для животных купили необходимые вещи, оплатили операцию одной собаке. В общем, всё работает, как и задумано.

Есть и предварительный план кинопоказов. Организаторы во многом ориентируются на так называемые «специальные даты» – Всемирный день собак, День защиты животных, Всемирный день домашних животных и пр. Ближайший благотворительный кинопоказ запланирован на первое апреля. Важно, что киншкола продолжает свою основную работу, и это значит, что с появлением новых фильмов программа будет периодически обновляться.

Но инициатива не ограничивается только фильмами. Недавно в рамках проекта выпустили коллекцию открыток и календариков с изображением собак, которые сейчас находятся на передержках, и которым волонтёры пытаются найти постоянный дом. По словам организаторов, дети с удовольствием покупали эти сувениры себе и родителям.

Главный персонаж промоматериалов – собака Александры по кличке Рона.

«Она очень смешная, и мы выбрали её для логотипа и в качестве «главного героя», который будет изображаться на сувенирах».

Кроме календариков и открыток также сделали печень в виде косточек.

«Получился такой посыл, что это будто Рона угощает всех печеньем. Дети с удовольствием пили чай с этими «косточками», - получилось очень уютно и позитивно».

Проект в целом направлен на то, чтобы зрители и зрительницы испытывали позитивные эмоции и вдохновлялись положительными примерами. Организаторы считают, что они должны именно вдохновлять людей, так что не показывают и не рассказывают истории о том, как собак калечат и убивают.

«Я работаю с детьми, и мне хотелось бы показывать им положительные примеры.  Мы показываем истории о том, как собак спасают, как им находят второй дом. И в группу нашего проекта я стараюсь приносить вдохновляющие истории: как кто-то спас животное, как кто-то построил домик для бродячих котов».

Организаторы показывают фильмы, снятые 5-10-летними детьми. Вообще, киношкола работает и с подростками, но Александра и Анна решили для этого проекта брать работы младших детей из-за специфики темы. Основная целевая аудитория – такие же дети и их родители. Сувениры, которые продаются на кинопоказах, также ориентированы на детей этого возраста.

Что касается расширении проекта, то о показах в других городах организаторы пока не думают, но планирую летом выйти в Минске на открытую площадку. Правда, это будет не кинопоказ, а детский кукольный спектакль.

Киноэкран требует темноты, а спектакль без проблем можно показывать на улице в дневное время. Планируется, что на «уличные» показы волонтёры будут также приводить животных, которым нужен постоянный дом.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость