27.04.2015 / 12:04

На Гродненщине когда-то было более 600 усадебных комплексов.

24 апреля  доктор биологических наук,  профессор Анатолий Федорук  презентовал в Гродно книгу “Старинные усадьбы Гродненщины”.

- Когда же на наших землях стали появляться  усадьбы?

- С XIV века в началось вольное освоение земель. Земли дарили за службу, чаще всего военную. Усадьба – это не просто застройка, это феномен, неизученный до конца. На территории Гродненщины было около 600 усадеб. К сожалению, сохранилось всего несколько десятков.    Усадьба была, если так можно сказать, идеальным миром. Часто она была библиотекой и галереей, хранилищем ценностей, по крайней мере, фамильных. Очень многое было потеряно в период войн, а также из-за пожаров, - рассказывает Анатолий.

 -  А как развивались усадьбы со временем?

 -  Конечно, усадьбы строились в соответствии с модой на тот или иной архитектурный стиль. Сохранились до наших времен  усадьбы, построенные  в стиле Ренессанс или Барокко, которое развивалось в трудных социально-экономических условиях: Московская и Северная войны, неурожаи и голод. Поэтому только богатые владельцы могли позволить себе этот стиль. До наших дней сохранился Дятловский дворец, который построен в стиле барокко с элементами рококко.

На смену барокко пришел классицизм, который диктовал уместность  в архитектуре. Но классицизм был строго регламентирован, а это сдерживало развитие архитектуры. Так  наступила эпоха эклектики, время реформ и отмены крепостного права. Основные черты  - простота, прочность, эстетика. В эклектическом стиле был построен дворец в Большой Берестовице, который, к сожалению,  не сохранился до наших дней. Зато сохранились усадьбы в д. Тарново (Лидский р-н) и в Желудке. Усадьба в д. Свислочь (Гродненский р-н) – пример стиля модерн.

Усадьба в Дятлово
Усадьба в Дятлово

Отдельно  на презентации книги была затронута  запрудные системы около усадеб. Каскады водоемов сейчас не восстанавливают. Пруды со временем зарастают и приходят в упадок.  А еще в последнее время очень часто вырубают старинные аллеи, которые можно было бы восстановить и которые могли бы стать отличными туристическими  объектами.

 - В наше время наблюдается повальное уничтожение старых деревьев. Если профессионально снять усыхающие ветки, дерево возобновит рост. Так зачем вырубать? А если вырубили – посадите на этом месте новое дерево!

Усадьба в деревне Краски
Усадьба в деревне Краски

В планах у профессора выпуск еще одной книги,  ведь  усадеб на Гродненщины хватит не на одну фундаментальную работу! Однако в истории усадебного строительства все еще много белых пятен.

СПРАВКА

Анатолий Федорук - автор книг "Садово-парковое искусство Беларуси", "Старинные усадьбы Минского края", "Старинные усадьбы Берестейщины". В 2006 г. получил премию Президента Республики Беларусь в области “Архитектура и реставрация”. Книга Анатолия Федорука «Старинные усадьбы Гродненщины» вышло в свет в ноябре 2014 года при финансовой поддержке музея «Замковый комплекс “Мир”». Книга содержит иллюстрации и сведения об усадьбах XVI – начала XX в., которые находились на территории Берестовицкого, Волковысского, Вороновского, Гродненского, Дятловского, Зельвенского и Ивьевского районов Гродненской области. Уникальный материал издания может стать основой для разработки туристических маршрутов по территории Гродненской области.

Автор:
Фотограф:
Елена Ковальчук, vk.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость