27.04.2015 / 19:04

Чтобы увидеть цветение лесных первоцветов, совсем не обязательно уезжать за десятки километров от города. В Мозыре, причём в практически в центре, для этого достаточно свернуть на несколько метров с тротуара.

На склонах городских оврагов Мозыря, где и основан одноименный ландшафтный заказник, зацвели белые ветреницы, лиловые хохлатки.

Это место с уникальным для Беларуси видовым разнообразием растений. 

Ученые ботаники выявили на территории заказника «Мозырские овраги» 976 видов растений. Более 20% беларусских краснокнижников растут там. 

Ботанической изюминкой этой территории является реликтовое растение клопогон обыкновенный. Он имеет первую, наивысшую, категорию охраны в республиканской Красной книге. В Беларуси известно всего два места произрастания данного вида: заказник «Мозырские овраги» и нацпарк «Беловежская пуща». 

В феврале 1986 года территория «Мозырских оврагов» площадью 1141, 5 га была объявлена государственным ландшафтным заказником. В его состав вошли земли города Мозыря (457 га), часть территории Мозырского лесхоза (586 га) и небольшой участок земель, принадлежащих колхозу. 

В 2007 году постановлением Совета Министров Республики Беларусь площадь заказника была изменена. Из границ вывели территории оврагов, находящихся в городской черте в центральной и западной части Мозыря. Площадь заказника уменьшилась на 21,73 га. Этим же постановлением было утверждено новое положение о республиканском ландшафтном заказнике «Мозырские овраги».

Проект по выявлению там мест произрастания и видов растений-первоцветов в этом году осуществляют учащиеся эколого-биологического отдела Мозырского центра творчества детей и молодежи (ранее Мозырская станция юннатов). 

Руководит научно-исследовательской деятельностью школьников опытный педагог и увлечённый краевед Сергей Зубарев. Учащиеся городских школ под его руководством в течение многих лет выполняют различные учебно-исследовательские работы на территории заказника. Одна из таких — «Проект рекреационной зоны в районе горы Коршаковой» — в 2011 году стала победителем республиканского экологического конкурса учащихся. На более профессиональном уровне растительный и животный мир заказника исследуют учёные-преподаватели и студенты-биологи Мозырского педагогического университета. 

По территории заказника проложена большая экологическая тропа. Её протяжённость составляет 6 км, а время, необходимое на экскурсию, — около 4 часов. По маршруту тропы сконцентрировано большое количество различных видов растений. К примеру, только лекарственных — 106 видов.  При проведении флористических исследований там можно получить интересную информацию об уникальной растительности заказника, антропогенном воздействии на её видовое разнообразие.

В настоящее время заказник «Мозырские овраги» не имеет собственной администрации, не разработан план его управления. Обязательства по осуществлению управления заказником возложены на Мозырский райисполком. Лесохозяйственную деятельность на природоохранной территории осуществляет Мозырский опытный лесхоз. 

Уникальный уголок Полесской природы, заказник «Мозырские овраги», расположен практически в границах 100-тысячного города. Поэтому он подвергается риску большой рекреационной нагрузки.

Ещё одна серьезная проблема — несанкционированные свалки и бытовой мусор на территории оврагов. Хотя работники Мозырского лесхоза и городских коммунальных служб прилагают определенные усилия для её решения, однако до окончательного решения пока далеко. 

Автор:
Фотограф:
И. Болотина, С. Зуборев
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость