27.04.2016 / 10:04

Раскрыта кража партии элитных французских семян стоимостью более миллиарда рублей в СПК «Пархимовцы» в Берестовицком районе, совершенная 1—5 апреля, сообщает УВД Гродненского облисполкома.

По информации Гродненской милиции, пропажу коробок с дорогостоящими французскими семенами сахарной свеклы со склада в деревне Долбенки Берестовицкого района обнаружили 5 апреля работники сельхозпредприятия. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 205 УК.

Учитывая, что преступление совершено в крупном размере и во время посевной, к его раскрытию подключили сотрудников Берестовицкого РОВД и районного отдела Следственного комитета, а также управление уголовного розыска областного УВД.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлено, что преступники могли знать о хранившемся на складе большом количестве семян, могли знать и то, что помещение слабо охраняется и как в него проникнуть. Поэтому сыщики отрабатывали версию о причастности к преступлению кого-либо из действующих или бывших сотрудников СПК.

Ввиду большого количества украденных семян стало понятно, что их могут продать. Вторым направлением работы оперативников уголовного розыска стало оповещение пограничных и правоохранительных органов Беларуси и соседних стран о возможной попытке перевоза, а также реализации семян. Параллельно велась отработка фермеров и индивидуальных предпринимателей, к которым может попасть часть украденного.

В результате коробки от семян обнаружили у скупщика из Малоритского района Брестской области. После была прослежена цепочка продажи похищенного и в конце концов удалось выйти на злоумышленников. Оказалось, что преступление совершили трое жителей Берестовицкого района и один уроженец Лиды. Один из них раньше работал в СПК, со склада которого и была совершена кража. Две трети семян обнаружено в нежилых домах обвиняемых (одну треть они успели продать).

Все лица задержаны, проверяется их причастность к другим преступлениям

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость