27.04.2016 / 10:04

Приусадебный участок жительницы агрогородка Можейково, что на Лидчине, Анны Курлени, привлекает внимание соседей и прохожих пышностью зелени и оригинальными идеями благоустройства. Кроме того, хозяйка участка не признает минеральных удобрений, а предпочитает естественные биоудобрения. Уважение к природе  – вот залог успеха в работе на земле. Анна рассказала «Лидской газете», как она ухаживает за свои участком и дала массу полезных советов дачникам и садоводам. 

Обрезка деревьев

Обрезку деревьев можно проводить еще в апреле, так что у припозднившихся садоводов еще есть немного времени. Анна считает, что обрезка  – это возможность избавить деревья и кустарники от больных и поврежденных веток. Но делать это нужно по определенным правилам.

Если яблони, груши разрослись, следует провести стрижку, оставив пять-шесть скелетных ветвей, – говорит Анна. – Будущие плоды тогда будут крупные, нальются как следует, а за счет обилия солнечных лучей приобретут сахаристость. Главное – обрезку делать наискосок над почкой, чтобы вода не стояла на ранке. Если даже эту ранку не замажете – ничего страшного, вода стечет после дождя, и этот срез вскоре будет сухим.

Кроме того весной следует укорачивать декоративные растения, цветущие во второй половине лета. А вот тех, кто цветет весной, трогать нельзя: есть риск лишить растение цветочных почек, а себя – удовольствия любоваться результатами своего труда. 

Подкормка

Анна Курленя минеральных удобрений избегает: по ее мнению, они закисляют почву, засоряют ее отложениями солей и ухудшают ее микрофлору. А вот естественные удобрения, например, отходы со стола, прошлогодняя листва, хвоя, опад - то, что нужно для земли. Из этой биомассы получается гумус  – благодатная среда для дождевых червей, которые рыхлят и смягчают почву. В природе своя стройная продуманная система. 

Когда-то наши бабушки делали глубокие разоры и поднимали грядки, – рассказала хозяйка. – И все для того, чтобы почва хорошо прогрелась и, соответственно, создавались условия для комфортного прорастания семян. Правда, сегодня мы не только отдаем дань уважения природе, но и вносим свои коррективы в процесс роста и развития растений. Лично для меня хорошей палочкой-выручалочкой стал спанбонд. Он весьма эффективное средство в борьбе с вредителями и заморозками. Накрывать данным материалом после посева семян можно хоть все грядки сразу. В процессе своего развития всходы сами его поднимут. К тому же он не дает молоденьким растениям погибнуть под прямыми солнечными лучами, пропускает дождевую воду, а затем еще долго сохраняет влагу в почве. Можно накрыть им не только овощи, но и кустики клубники. 

Экзотические растения

Наверное у каждого садовода-любителя бывают моменты, когда хочется своими руками вырастить на участке что-то эдакое. Стоит ли это делать и порадует ли результат? Анна считает, что заморские южные деревья, например, абрикосы, которыми многие интересуются, абсолютно нехолодоустойчивы, капризны. Зачастую они даже не переживают зиму. Анна предлагает обратить внимание на сорта местных культур, которые обязательно отплатят дачнику за вложенный в них труд: 

Я предлагаю обратить внимание на сорта фруктовых деревьев, которые обязательно вознаградят обильным урожаем. Это яблони сладкие «белый налив», «коваленковское», «Женева»; осенние «антоновка», «ауксис»; ранне-зимние «фридом», «чемпион», «белорусское сладкое»; поздне-зимние с грушевым вкусом «голден делишес», «хайне крисп», «имант», «сябрына», «альва», «сестра Либерти», «импайер», «лиго», «глостер», «топаз», «память Сикоры»; позднезимние с кислинкой «поспех», «айдаред», «Алеся». Хорошо плодоносят груши «сладкая из Млиева», «белорусская поздняя», «лагодная», «конференция», «талгарская красавица», «забава», «просто Мария». Из слив, плоды которых крупные, пригодные для сушки, – «стенли» и «венгерка». В конце июня созревает гибрид вишни и черешни «живица». А вот «заранка», «новодворская» и «ласуха» – сорта вишни с крупной ягодой, дающие обильный урожай в июле уже в год посадки.

Учже сейчас, с началом дачных работ стоит обратить внимание на крыжовник, смородину, голубику, малину, которые дадут ягоды уже через год-два. Именно такие благодарные растения, по мнению Анны, стоит заводить, а не гнаться за модными экзотами, которые могут и не дожить до урожая. 

Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость