27.04.2016 / 08:04

Проект по поддержке юных экологических журналистов стартовал 26 апреля в фойе брестского политехнического колледжа. В рамках него во всех заинтересованных учебных заведениях Брестчины могут быть установлены стенды Брестского Зелёного портала и оказана помощь в создании ученических редакций. Открытие первой стенгазеты было приурочено к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а сам выпуск назывался «Каким “пеплом” покрылся Чернобыль за 30 лет?».

На большой перемене учащиеся вместе с преподавателями провели акцию, призванную не дать чернобыльской памяти покрыться «пеплом забвения».

Члены молодой студенческой редакции нарисовали на ватмане своё представление о радиационной катастрофе и предложили каждому из присутствующих наклеить на этот рисунок по одному «твиту» – маленькому кусочку бумаги с напечатанным на нём коротким фактом о чернобыльской трагедии.

Из всех упоминаний о ЧАЭС ими была отобрана только та информация, которая продолжает «цеплять» молодёжь и по прошествии 30 лет.

Лидерами мнений в сфере экологии стали юные журналисты Яна Хуснутдинова, Милана Манаева и Влад Гетман.

Их куратором со стороны колледжа выступила заведующая библиотекой Лилия Кульбачинская, державшая на открытии речь от лица преподавательского состава.

Консультантами по экологической журналистике от Зелёной сети выступили редактор брестского портала Алексей Купряков и председатель молодёжной организации «Время Земли» Григорий Терентьев.

Торжественное открытие проходило при информационной поддержке телеканала БУГ-ТВ.

Автор:
Фотограф:
Анна Купрякова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость