27.04.2020 / 12:04

Дикоросы или дикорастущие растения всегда активно использовались для приготовления блюд. После долгой зимы это была первая доступная растительная пища, которая помогала восполнить нехватку витаминов.

Сейчас магазины предлагают нам большой ассортимент зелени: от лука и петрушки до тимьяна и базилика. Так зачем же возвращаться к прежним обычаям и опять вводить дикоросы в свой рацион?

«К сожалению, в связи с переходом на промышленное выращивание пищевых растений сильно сократился их ассортимент, – объясняет в одной из своих книг объясняет Наталья Замятина, сотрудница Ботаничеcкого сада лекарственных растений ММА им. Сеченова в Москве.

Остались только те, которые растут быстро и дают большой урожай, все же остальное прочно забыто. Да и в том, что попадает на наши столы, становится все меньше полезных веществ, так как авторы новых сортов в первую очередь обращают внимание на их урожайность и сроки хранения.

А между тем, все растения, и в основном именно дикорастущие, являются сокровищницами биологически активных веществ. И чем разнообразнее их ассортимент, тем больше полезного получит наш организм».

Из книги «Кухня Робинзона. Рецепты блюд из дикорастущих растений и цветов». Автор: Наталья Замятина.

Сныть
Сныть

Дикоросы содержат минеральные вещества, микроэлементы, витамины, эфирные масла, углеводы, дубильные вещества, крахмал, клетчатку, белок. Могут использоваться как лекарственные средства, обладают тонизирующими, общеукрепляющими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Сегодня мы предлагаем вам приготовить питательный и полезный коктейль, который подойдет для завтрака и поможет утолить чувство голода в течение дня:

 

Смузи с дикоросами (сныть и крапива)

Для приготовления понадобятся:

Кефир, молодая сныть и крапива, один банан, одно или половина яблока, две столовые ложки изюма, две столовые ложки семян кунжута, пол столовой ложки семян тмина, две столовые ложки овсяных хлопьев.

Нарезаем банан, яблоко кубиками. Сныть и крапиву моем или обдаём кипятком - мелко нарезаем. Все перекладываем в емкость для смешивания. Добавляем пол столовой ложки тмина, две столовые ложки кунжута, две столовые ложки изюма.

Можно также добавить другие семена или сухофрукты на ваше усмотрение. Кладем овсяные хлопья две столовые ложки. Добавляем 1 - 2 стакана кефира. Перемешиваем в блендере до нужной консистенции.

 

В чем польза дикорастущих трав?

Крапива содержит каротин, витамин К, B2, С, аскорбиновую кислоту (наибольшее количество содержат молодые побеги крапивы), хлорофилл, кальций, магний. А также витамин К, повышающий свертываемость крови.

Поэтому при употреблении в пищу, следует учитывать особенности вашего организма. Например,  в пожилом возрасте и людям, страдающим тромбофлебитом, следует ограничить употребление в пищу этого растения.

Сныть
Сныть

Сныть содержит витамин С, флавоноиды, холин, эфирное масло, микроэлементы и  вещества, укрепляющие стенки сосудов. Корни содержат белки, углеводы, кумарины, эфирные масла.  Оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное действие, обладает противогрибковыми свойствами. В пищу используются в основном молодые побеги растения.

 

Читать больше лайфаков:

 

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость