27.05.2015 / 10:05

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» запустила проект «Спаси орлёнка», цель которого – остановить снижение численности большого подорлика в Беларуси. В нашей стране гнездится 120-160 пар этого вида. Пара больших подорликов, как правило, выращивает одного птенца. Ежегодно на свет появляется не более 100 орлят. Уже к 2050 году больших подорликов может остаться менее 40 пар.

Большой подорлик на грани вымирания: исчезают основные места обитания этих птиц – естественные низинные болота. В Европе всё мелиорировано, и птицам просто не осталось где жить. Увеличение хозяйственной нагрузки заставляет птицу покидать свои излюбленные места и в Беларуси. За 10 лет в Беларуси в естественных местообитаниях исчезли 30% пар.

Большой подорлик не любит никакого присутствия человека на гнездовом участке. Потревоженные людьми подорлики могут навсегда покинуть свое гнездо. Сейчас известно около 100 мест обитания больших подорликов в Беларуси: это Ольманские болота и около 20 других ТВП (территорий, важных для птиц) и заповедников.

Специалисты «Ахова птушак Бацькаўшчыны» уверяют – изменить ситуацию можно. Даже маленькая помощь большому подорлику может стать решающей, чтобы ещё один орлёнок остался жить.

В рамках проекта «Спаси орлёнка» планируется:

  • проводить мониторинг территорий;
  • ремонтировать имеющиеся гнёзда подорликов; 
  • развешивать новые искусственные гнездовья; 
  • способствовать введению запрета на хозяйственную деятельность в местах гнездования птиц;
  • остановить рубки леса;
  • содействовать восстановлению низинных болот – естественных мест обитаний этого вида;
  • содействовать регистрации и передаче под охрану мест обитания больших подорликов.

Как помочь?

Каждый может поучаствовать в спасении орлят и перечислить деньги на реализацию проекта тремя способами. Пожертвовать можно любую сумму. За пожертвование 200 тысяч и больше,  вы получаете сертификат «Спасатель орлёнка» от АПБ за поддержку больших подорликов.

Проект будет реализован до середины сентября 2015 года. Весной 2016 будет проведено повторное исследование и оценка результатов гнездования.  

Автор:
Фотограф:
ptushki.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость