27.05.2016 / 09:05

Профилактика онкологических заболеваний начинается со здорового образа жизни. Отказ от курения и иной табачной продукции, здоровое питание, регулярные физические упражнения, безопасный секс и соответствующая вакцинация. Помните также о том, что важную роль играет среда, в которой вы живёте. Ниже несколько простых советов о том, как обезопасить свою семью от риска возникновения раковых заболеваний.

Защищайте кожу от солнца

Одежда (рубашки, брюки и шляпы), а также солнцезащитные кремы и лосьоны помогают защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Эти меры предосторожности особенно важно соблюдать, когда солнце находится в зените.

Держите дом в чистоте

Пыль накапливает ядохимикаты и может быть источником риска, особенно для детей, так как они часто соприкасаются с полом, а потом тянут руки в рот. Регулярная уборка с использованием гипоаллергенного пылесоса и влажная уборка, когда пыль не разметается по помещению, а, действительно, удаляется, может уменьшить воздействие вредных веществ внутри помещения.

В более старых зданиях источником риска могут быть свинцовые краски, асбестосодержащие материалы (напольные покрытия и изоляционные материалы), старые электроприборы. Однако удаление свинца и асбеста необходимо проводить с повышенными мерами безопасности, лучше доверить это дело профессионалам.

Найдите альтернативу пестицидам

С пестицидами связывают различные типы рака, включая рак предстательной железы, лейкемию, лимфому и детскую онкологию. Чтобы не пришлось бороться с насекомыми в доме, не оставляйте еду не прикрытой, убирайте крошки и разлитые напитки, постарайтесь, чтобы в помещениях было сухо (если есть подвал, то используйте влагопоглотитель), фундамент частного дома очищайте от грязи и растений. Бороться с сорняками без химикатов можно с помощью мульчи, агроткани или самодельных растворов из уксуса, мыла и воды.

Проветривайте чаще

Когда делаете ремонт, используйте материалы, изготовленные без применения летучих органических соединений, например, краски с низким содержанием летучих органических соединений, постоянно проветривайте ремонтируемые помещения. Откажитесь от ламината и других комбинированных древесных материалов, содержащих формальдегид.

Серьёзным источником загрязнения воздуха могут также быть камины и дровяные печи. Отдавайте предпочтение печи с режимом полного сгорания или каминам, убедившись, что они проветриваются должным образом – без утечек в дымовую или отводную трубы. Не курите, по крайней мере, в доме.

Пейте фильтрованную воду

В воде могут содержаться в малых количествах металлы, пестициды, медикаменты, нитраты и побочные продукты дезинфекции воды (химические вещества, которые образуются вследствие реакции между дезинфектантами и органическими веществами, присутствующими в воде). Даже самые простые угольные фильтры выводят из воды большую часть загрязнителей. Если вы опасаетесь мышьяка или нитратов в воде, тогда стоит рассмотреть более дорогостоящие варианты: например, фильтр с обратным осмосом или дистилляцию.

Подумайте над альтернативой жёстким чистящим средствам

Раствор из мыла или уксуса с водой может быть эффективным моющим средством. Помните простые советы по выбору и использованию бытовой химии при уборке и стирке.

Измеряйте уровень радона

Радон – это газ, который встречается в естественных условиях и может попасть в дом из грунта, это известный канцероген. Широко доступны как профессиональные, так и коммерческие наборы для измерения уровня радона.

Готовьте безопасно

Современная посуда с антипригарным покрытием очень хорошая, но всё же и она не вечна. Из-за повреждений и изношенности посуды, а также при сильном преждевременном нагреве в еду, которую вы в ней готовите, и в воздух могут попадать токсичные элементы.

Обращайте внимание на надписи
Обращайте внимание на надписи

Не разогревайте еду и напитки в пластиковых контейнерах, они могут выделять химикаты в пищу. Помните также, что подгоревшее мясо, особенно красное, может быть источником веществ, известных как гетероциклические амины, вызывающих рак.

Проверьте дом на наличие плесени

Плесень опасна для здоровья человека и для вашего дома. Она может сигнализировать о слишком высокой влажности. Кроме угрозы рака, плесень также несёт опасность серьёзных острых и хронических заболеваний дыхательных путей.

Серьёзно отнеситесь к выбору косметики и лекарств

Составляющие средств личной гигиены, косметики могут содержать канцерогены, такие как формальдегид и вещества, нарушающие работу эндокринной системы, например, фталаты и парабены. Эстрогенные препараты, включая гормональную терапию и оральные контрацептивы, могут в небольшой степени влиять на увеличение риска развития рака груди. Поэтому обязательно нужно обсуждать все «за» и «против» вместе с лечащим врачом.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость