27.05.2016 / 15:05

Пара зарубежных туристов, отдыхавших в Йеллоустонском национальном парке в США, заметила детёныша бизона и решила, что ему холодно. Люди положили животное в багажник и отправились на поиски рейнджеров. История закончилась для малыша трагически.

В течение нескольких дней сотрудники парка пытались вернуть малыша в стадо, но оно отвергало его. 16 мая специалисты подвергли юное животное эвтаназии. На официальной странице парка в соцсетях опубликовано разъяснение ситуации, сообщает nat-geo.ru.

По словам экспертов, малыш не в состоянии выжить самостоятельно: без поддержки матери и своего стада он умрёт от голода или будет съеден хищниками. Со своей стороны парк не располагает ресурсами по заботе о каждой отдельно взятой особи. Нет возможности также отправить бизона в зоопарк: перед тем ему потребовалось бы провести долгое время в карантине, что в условиях парка неосуществимо.

Биологи возлагают вину за смерть бизона полностью на туристов: они нарушили правила, запрещающие приближаться к животным. В частности, для бизонов, лосей, баранов, оленей, лосей и койотов минимальная дистанция установлена на уровне 23 метров, а для медведей и волков — 91 метр. Соответствующие информационные табло размещены по всему парку.

Встреча с диким зверем «лицом к лицу» опасна для обеих сторон. Животные привыкают к тому, что туристы подкармливают их, и это меняет их природные инстинкты. Они всё чаще выходят к людям, а там могут попасть под машину. Недавно в парке пришлось усыпить нескольких медведей, которые так привыкли к обществу человека, что стали сами нападать на их транспортные средства в поисках пищи.

Велика и вероятность нападения: только летом прошлого года 5 человек были серьёзно ранены бизонами: посетители слишком близко приблизились к ним, чтобы сделать селфи.

«Дикая природа должна оставаться дикой: любуйтесь ею на расстоянии», — говорится в публикации Йеллоустоунского нацпарка.

Автор:
Фотограф:
Yellowstone
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость