27.06.2014 / 19:06

В День рыбака председатель Гродненского рыболовного клуба рассказал об особенностях такой рыбалки

Тысячи гродненцев объединяет увлечение рыбалкой. В любую погоду и в любое время года можно наблюдать, как люди с удочками направляются к различным водоемам. Но далеко не все из рыбаков входят в общественное объединение "Гродненский рыболовный клуб" , созданное в областном центре в ноябре 2011 года.

- Кого же объединяет ваша организация? – интересуюсь я у председателя клуба Вадима Смолякова. (фото 1.)

- Самых сознательных, - усмехается он и поясняет: - Многие, кто сразу к нам записался, рассчитывали на какие-то льготы. Но мы никаких привилегий никому не предоставляем, наша организация общественная. Так что, в итоге остались те, кто хочет не получить что-то, а наоборот, сделать сам.

Рыбалка у отдельных людей, далеких от этого занятия, зачастую ассоциируется с немудреным лозунгом " Наливай да пей" . Смех смехом, однако очень часто так и происходит. Посидев с удочками на берегу водоема, некоторые компании оставляют после себя горы мусора. И больно смотреть, как то здесь, то там живописные места превращаются в настоящие свалки. Поэтому одними из первых мероприятий новой общественной организации стали субботники. Энтузиасты чистого берега выезжали в деревни Бершты и Озеры, чистили прибрежную полосу тамошних водоемов. В конце дня тракторный прицеп оказывался полон, а это – 3-4 тонны мусора.

- И что остается после пикников?

- Да все, что угодно, - отвечает Вадим. – Очень много пластика: бутылок, пакетов, одноразовой посуды. А ведь для компании отдыхающих убрать за собой – минутное дело. Но многие наши люди, к сожалению, к такому не приучены. Да что там пустые пластиковые бутылки! Мы однажды на берегу озера выброшенный холодильник обнаружили. Гродненский рыболовный клуб такие субботники проводит регулярно, в них может поучаствовать любой желающий. Очередной планируется на нынешнюю осень.

- Я знаю, что вы и с браконьерами боретесь. Это как?

- Мы помогаем инспекторам, участвуем в совместных рейдах, - говорит Вадим Смоляков. – Хочется, чтобы порыбачить смогли не только наши дети, но и внуки.

- А вот за сбросом в реки промышленных отходов не следите?

- Нет, просто не имеем таких возможностей. Если энтузиаст такого мониторинга запишется в наш клуб, мы будем только рады. А человек сможет отслеживать ситуацию не сам по себе, а как представитель общественной организации. Таким образом, все же проще будет привлечь внимание к проблеме контролирующих органов.

Гродненский рыболовный клуб известен еще и как постоянный участник различных соревнований по спортивному рыболовству.

- Наши команды участвуют не только в турнирах и чемпионатах, проходящих в Беларуси, но и в соревнованиях международного уровня, - рассказывает Вадим Смоляков. – Например, в июле в Ирландии пройдет чемпионат мира по спортивному рыболовству методом фидер. Из Гродно туда поедет Алексей Якубович.

Я расспрашиваю председателя клуба о том, что это за метод, как вообще проходят соревнования по спортивному рыболовству, как они оцениваются. Ведь спортсмены должны быть в равных условиях, а у одного рыбака клюет, у другого – нет. Вадим Смоляков оживляется, рассказывает о правилах судейства, о системе оценок спортсменов, позволяющей учитывать все нюансы. Кстати, гродненцы участвуют в подобных соревнованиях с 2012 года и неизменно показывают хорошие результаты, хотя все расходы – и довольно немаленькие – они несут сами.

- Увы, спортивное рыболовство не входит в программу Олимпийских игр и соответственно не финансируется государством, - говорит Вадим. – Тем не менее, этот спорт у нас развивается. Мы даже ребятишек набираем в детскую секцию, обучаем их. Интересно заниматься и детям, и преподавателям. Кстати, рыба, выловленная на таких соревнованиях, отпускается обратно в водоем, и вполне себе может приплыть и поучаствовать в следующем чемпионате.

Юрий Комягин.

Источник фото Гродненский рыболовный клуб

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость