27.06.2017 / 13:06

Публичная лекция и дискуссия «Климат меняется. Меняемся ли мы?» пройдёт 6 июля (четверг) в Минске при участии ведущих экспертов в области климата и энергетики: Алексея Кокорина, геофизика, члена Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), руководителя проекта «Климат и энергетика» WWF России), и Михаила Юлкина, бизнесмена, главы Рабочей группы по вопросам изменения климата Российского союза промышленников и предпринимателей. Организаторы мероприятия: Товарищество «Зелёная сеть», Летучий университет совместно с Посольством Франции в Республике Беларусь и проектом «Наука вне себя».

Начало лекции — в 18.30 в пространстве «Event Space» (ул. Октябрьская, 16а).

Что знает современная наука об изменении климата? Чем отличается нынешняя трансформация погоды от того, что происходило ранее, и причём тут человек?  В чём важность Парижского соглашения, его влияние на бизнес в мире и в регионе ВЕКЦА? Нужно ли регулировать выбросы парниковых газов, и если да, то как и зачем? Что такое цена углерода и безуглеродная экономика? Какие вклады у стран в сокращение выбросов, и что представляют собой низкоуглеродные стратегии развития? Всё это, включая самые распространённые мифы о климате и их разоблачение, а также климатические прогнозы  обсудят на публичной лекции с участием экспертов, учёных, представителей экологических организаций.

Вход свободный. Для участия в мероприятии просим заранее зарегистрироваться.

 

Спикеры:

  • Кокорин Алексей Олегович

Выпускник физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук по специальности «Геофизика». Имеет более чем 30-летний опыт работы по тематике изменения климата. Автор более 150 научных и научно-популярных работ по физическим основам изменений климата, международному климатическому сотрудничеству, экологическому образованию и популяризации научных знаний.

Работал ведущим научным сотрудником в лаборатории мониторинга природной среды и климата Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН. В 1999-2003 годах Алексей Кокорин являлся руководителем пилотных (первых в России) проектов по проведению инвентаризации выбросов парниковых газов в регионах РФ с применением методик Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в работе которой он принимал непосредственное участие (в том числе в подготовке её 4-го оценочного доклада, в 2007 году удостоенного Нобелевской премии мира). С 1994 года по настоящее время — активный участник переговорного процесса по Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

С 1999 года до сегодняшнего дня работает во Всемирном фонде дикой природы (WWF России), является координатором программы «Климат и энергетика»[5].

 

  • Юлкин Михаил Анисимович

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова по специальности «Экономическая кибернетика». Генеральный директор АНО «Центр экологических инвестиций» и ООО «СиСиДжиЭс». С 2017 года ведёт курс «Климатическая политика стран мира» в Московском институте международных отношений (МГИМО).

С 2009 года возглавляет постоянную Рабочую группу по вопросам изменения климата и управления выбросами парниковых газов Комитета по экологии и природопользованию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); с 2013 года является членом Межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с изменением климата и обеспечением устойчивого развития, при Администрации президента Российской Федерации; с 2014-го — руководитель Экспертного (консультативного) совета Межрегиональной рабочей группы по разработке климатической стратегии для российского сегмента Баренцева (Евроарктического) региона; с 2016 года — член Межведомственной рабочей группы по экономическим аспектам охраны окружающей среды и регулирования выбросов парниковых газов при Минэкономразвития РФ, член Рабочей группы по реализации на территории Москвы пилотного проекта по сокращению выбросов парниковых газов.

 

Как добраться?

  • на метро: выйдите на ст.м. «Первомайская», пройдите между заводом «Кристалл» и к/з «Минск», далее между общежитиями БГУ и спорткомплексом университета, дойдите до реки и поверните налево;
  • на автомобиле: заезд со стороны ул. Октябрьская, парковка за общежитием БГУ;
  • на велосипеде: главный ориентир — велосипедный мост через Свислочь.

Карту можно посмотреть на странице пространства SPACE в Facebook.

С улицы Октябрьской ориентируйтесь на спорткомплекс БГУ (голубого цвета) между зданиями №№ 8 и 10.

Вход на территорию завода осуществляется через чёрную металлическую дверь. Второй вход в здании, мы находимся на верхнем, 3-м этаже (есть лифт!).

Автор:
Фотограф:
Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость