27.07.2015 / 13:07

В нашей стране ограничено (приостановлено) купание на водоёмах 27 зон отдыха.

Как сообщает БелТА, купание детей ограничено на 10 зонах отдыха. 

В Брестской области в список неблагонадёжных попали городской пляж реки Мухавец в Жабинке и пляж санатория «Надзея» в Жабинковском районе. 

В Гомельской области отдых ограничен на пляже в Мозыре (на левобережье Припяти от автомоста до русла Мерлявицы), пляжах в Гомеле «Каскад озёр» первый и второй, пляжах «Западный» в Гомеле и в городском посёлке Костюковка, а также на пляже детского реабилитационно-оздоровительного центра «Птичь» в городском посёлке Копаткевичи Петриковского района. 

Также закрыты пляжи Днепра в районе городского парка и в районе Центра олимпийского резерва Жлобина, пляж водоёма в населённом пункте Красное Знамя Буда-Кошелёвского района, пляж городского водоёма Калинковичей, пляж агрогородка Дуравичи Буда-Кошелёвского района и городской пляж Днепра в Речице.

В Минской области в список попали зоны массового отдыха на водохранилище «Руднянское» в деревне Рудня и на реке Случь в районе 11 военного городка по улице Социалистической в Слуцке. Купание детей и взрослых ограничено на 17 зонах отдыха. Также отдых ограничен в зоне купания на озере Материнское, зоне купания на водоёме Шацк, зонах отдыха на детском пляже в Солигорске и на водоёме в деревне Саковичи Солигорского района. 

В Могилёвской области ограничен доступ на пруд Дрибинского городского посёлка Дрибин, Гребеневское озеро Могилёва, пляж Днепра в Шклове, а также городские пляжи №№1, 2 Бобруйска, пляж ЧУП «Санаторий имени Ленина» и пляж санатория «Шинник» ОАО «Белшина». 

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю обследовали 410 зон рекреации. На 30 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. 

Эксперты призывают беларусов не купаться в незнакомых местах и там, где установлены щиты с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями. Перед тем как выбрать водный объект для купания, следует позвонить в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, чтобы узнать информацию о зонах отдыха, в которых в данный момент купание может быть ограничено, приостановлено или запрещено, – это правильный и действенный способ обеспечить себе и своим близким безопасный отдых у воды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость