27.07.2015 / 13:07

Высокие технологии помогут в борьбе с браконьерством: учёные предложили оборудовать редких животных камерами наблюдения.

Уничтожение браконьерами носорогов — одна из важнейших экологических проблем африканского континента. В Азии рога носорогов, а также бивни слонов, ценятся очень высоко: Спрос и цена постоянно растут, что стимулирует браконьерство.

Только в 2014 году в Южной Африке убили 1215 носороговю По подсчётам экологов, каждые шесть часов от рук браконьеров гибнет 1 носорог; в ближайшие десятилетие на планете может вообще не остаться этих редких животных. Бороться с браконьерами сложно: зачастую они вооружены значительно лучше, чем защитники животных, и готовы даже на убийство рейнджеров. 

По информации Nat-geo.ru, учёные предложили устанавливать на рога носорогов систему наблюдения. Новое устройство получило название «Rapid» (Real-time Anti Poaching Intelligence Device) и включает в себя несколько технических приспособлений, а также позволяет отлавливать браконьеров прямо на месте преступления.

Как только закрепленный на животном пульсометр покажет, что сердце перестало биться, на место гибели вылетит вертолёт с оперативной группой реагирования. GPS-датчики помогут проследить путь, а видеокамера позволит собрать доказательную базу. 

Придумал шпионскую систему профессор Честерского университета Пол О’Донохью. Он уверен, что «Rapid» можно также приспособить для слонов и тигров.

Зелёный портал рассказывал о спасательной миссии «Носороги без границ», которая стартовала в Южной Африке. Экологи со всего мира собрали крупные средства на спасение редких животных от массового уничтожения. Первые десять носорогов успешно перелетели на транспортном самолёте Ил-76 из ЮАР в хорошо охраняемые заповедные территории Ботсваны.

В тяжёлой ситуации находятся и африканские жирафы — им грозит вымирание. По данным Фонда сохранения жирафов, за последние 15 лет число жирафов на континенте снизилось со 140 до 80 тысяч. Опасность для жирафов представляют браконьеры, войны и предрассудки.

Недавно американские и британские зоологи обнародовали результаты самого масштабного в истории зоологии исследования на территории национального парка Серенгети в Танзании. За три года было сделано более 1,2 млн снимков. Фотоловушки засняли редких и неуловимых животных Африки в разных ракурсах

Автор:
Фотограф:
animalsglobe.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость