27.07.2016 / 14:07

Джадав Пайенг помогает острову Маджули, который пострадал от наводнений и эрозии, тем, что садит там деревья. Сейчас лес занимает свыше 560 гектаров. Необычный парк в честь своего создателя получил имя «Лес Молая». Здесь обитают множество животных, отпор пришлось давать и браконьерам. Сам Джадав живёт в простой хижине в лесу вместе с женой и тремя детьми. Весь его доход — продажа молока от коров и буйволов, которых он держит на своём участке.

Ранее остров на реке Брахмапутра был крупнейшим речным островом в мире. Однако постоянные землетрясения и наводнения стали причиной сильной эрозии береговой линии, и к настоящему времени его площадь сократилась с прежних 1100 до 352 км2, сообщает nat-geo.ru.

В 1979 году один из местных жителей, 16-летний Джадав «Молай» Пайенг после очередного наводнения нашёл на берегу рептилий, погибших из-за отсутствия деревьев. Он понял: без помощи человека природе родного края грозит полное уничтожение — и посадил первые 20 саженцев. Тогда же Джадав подключился к государственной экологической программе по высадке деревьев на пустынном участке острова и 5 лет был её активным участником, а затем продолжил сажать деревья на отмели Брахмапутры уже в одиночку.

Сейчас территория парка площадью 560 гектаров наполовину засажена бамбуком, а также кукубхой (Terminalia arjuna), делониксом королевским (Delonix regia) и бомбаксом капоковым (Bombax ceiba).

В лесу обитают множество животных: бенгальских тигров, индийских носорогов, оленей, кроликов, обезьян и несколько видов птиц, в том числе множество грифов. На 6 месяцев в году сюда из другой части острова приходит стадо слонов, за последние годы здесь родились 10 слонят.

Такое биоразнообразие привлекло браконьеров, но Джадав при сотрудничестве с властями сумел дать им отпор.

Молай — обладатель нескольких экологических наград. В 2015 году он получил четвертую по значимости гражданскую награду Индии — Падма Шри. Своей следующей задачей главный лесник мира называет посадку леса на другом пустынном участке Брахмапутры.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость