27.07.2017 / 14:07

В агрогородке Перховичи вечером 25 июля, когда на Барановичский регион обрушился сильный ливень и грозы, непогода полностью разрушила одно гнездо и ещё одно сдвинула с места. Из-за этого пострадали три аистёнка, сообщила местная жительница. У одного повреждены ноги, у второго – скорее всего, сломано крыло, а у третьего пострадали оба крыла и ноги: на него упало гнездо.

Аисты, согласно Конституции, – это объекты дикой природы, поэтому распоряжается ими государство, объяснил специалист общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». По его словам, помочь животным, которые находятся в бедственном положении, можно после согласования с местными органами власти либо территориальным органом министерства природных ресурсов.

Главное в такой ситуации – помочь наладить птицам контакт с окружающей средой, – пояснили в организации. – Если гнездо разрушено, аистов можно посадить на крыши строений или даже на деревья. Так им не будут угрожать коты, собаки и дикие животные.

После этого нужно проследить, чтобы родители продолжали кормить птенцов.

Если этого не происходит, птиц при желании и возможности можно подкормить самим, например, червями. А когда стаи птиц начнут собираться на лугах, полях и окраинах огородов, специалист организации советует отнести аистов в стаю. Тогда они могут улететь вместе с другими. Если не улетят, птенцам нужно будет найти место для передержки. Например, в живых уголках, зоопарках, усадьбах.

– Если у птенца есть совсем незначительные повреждения, то птицу лучше попытаться вернуть в свою среду обитания. А когда повреждения значительные, как в случае с аистами в Перховичах, то птицу нужно отвезти к ветеринару. Но делать это можно только после согласования с местными органами власти, – пояснили в «Ахове птушак Бацькаўшчыны».

Источник:
Автор:
Фотограф:
Юлия Парханович
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость