27.08.2015 / 17:08

17 августа пеликан со своим новым клювом впервые принял пищу самостоятельно, что даёт надежду на его полное выздоровление в будущем.

Пеликан из китайского зоопарка Dalian Forest Zoo в мае 2015 года получил серьёзную травму клюва. Когда сотрудники заметили это, вылечить рану уже не представлялось возможным. А для пеликанов клюв является важнейшим органом: с его помощью они добывают и поглощают пищу, отцеживают воду из горлового мешка и отжимают намокшие перья. Кроме того, красивый клюв является показателем общего здоровья птицы; в случае каких-либо проблем с ним пеликан не найдёт себе пару и вообще может быть изгнан из стаи, пишет Nat-geo.ru.

Сначала ветеринары укрепили травмированный клюв с помощью тонкой алюминиевой фольги, но она продержалась лишь месяц. Затем в клюве проделали два небольших отверстия, и фольга удерживалась за счёт проволоки, однако спустя несколько недель та заржавела. 

Только в начале августа представители зоопарка решили прибегнуть к 3D-печати и обратились за помощью в компанию Dalian Science and Technology, которая изготавливает медицинские имплантаты для людей.

Осмотрев поврежденный орган, специалисты решили не удалять его полностью: часть клюва остаётся здоровой и в будущем может вырасти. После множества замеров на принтере был напечатан недостающий фрагмент. По мере отрастания клюва размер протеза будет корректироваться. 

Ранее Зелёный портал рассказывал удивительную историю, как фламинго учится ходить на протезе. Птица сломала левую ногу, заживление прошло неудачно: по конечности распространилась инфекция, был риск заражения крови. Врачам пришлось ампутировать часть ноги. 

Автор:
Фотограф:
3dprint.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость