27.08.2019 / 13:08

Почему детям обязательно нужно читать, как выработать привычку, какие модные эко-тенденции появились у подростков? Рассказывает Виктория Михайлова, заведующая отделом литературы для детей и юношества Брестской областной библиотеки имени М. Горького.

Виктория, как вы считаете, какую роль в развитии ребёнка играет чтение художественной литературы?

Для того, чтобы ребёнок вырос мыслящим взрослым, обязательно нужно читать – ему и с ним. В 1-2 классах он в большей степени автоматизирует навыки чтения, а когда это процесс налажен – подключается мыслительная деятельность.

Вникая в художественное произведение, читатель испытывает всю гамму чувств. Художественная книга порождает эмпатию, это очень важно!

Тот же список книг по школьной программе – это совокупность человеческого опыта в срезе истории, это образцы морали, этических и культурных норм.

 

Не существует «неподходящей литературы»

– Действительно ли современные дети повально ушли от книг в гаджеты? Считается, что домашние питомцы способны отвлечь ребёнка от интернета, а насколько востребованы книги о животных?

– К сожалению, современные дети читают меньше, чем их ровесники 20 и даже 10 лет назад. Но и нельзя сказать, что не читают вообще. Во многом это зависит от семьи, в которой растут дети. Родители, бабушки, дедушки, прочие родственники, вовлечённые в процесс воспитания – важна роль каждого.

Книжки про животных особенно любят малыши-дошколята, им интересно узнавать новое, рассматривать иллюстрации.

В начальной школе интерес к животным и природе обусловлен уже сформировавшимися интересами ребёнка и изучением предмета «Человек и мир».

  • Девочки 7-10 лет в восторге от добрых книг британской писательницы Холли Веб. Её герои – пушистые щенки и котята.

Со средней и старшей школой всё сложнее, в основном берут литературу по школьной программе.

  • Но вместе с тем многие подростки с удовольствием читают Даниэля Пеннака, Ольгу Громыко, трогательную историю мальчика и лиса Пакса Сары Пеннипакер. Это современная литература, где главные герои – животные.

– Как привить своему ребёнку любовь к чтению?

– Важно читать те книги, которые интересны самому ребёнку. Чтение должно быть в радость. Не существует понятия «подходящая литература». Для каждой книги есть свой читатель, просто нужно найти свою книгу.

Абсолютно нормально не дочитывать книгу до конца, если она ребёнку не по душе. Просто это не его книга. Отложите её и вернитесь через некоторое время.

Сейчас много низкопробной литературы, поэтому при выборе книг важны культурно-ценностные ориентиры родителя, его начитанность и осведомлённость.

Когда  у ребёнка сформируются интересы, в выборе книг должен участвовать и он сам. Это важно! В любом случае, вам всегда придут на помощь сотрудники библиотеки.

 

Для дошколят – Пол Гэллико, для школьников – Эрика Файви

– Какие книги о животных и природе вы порекомендовали бы взять родителям для дошколят?

– На мой взгляд, очень крутая книга для этого возраста – «Дженни», автор Пол Гэллико! Книга только по форме детская, по сути – глубоко трогательная и мудрая.

Это история о мальчике Питере, превратившемся в бездомного котёнка. Вместе с героем ребёнок переживёт  дружбу, верность, предательство…

Есть серия энциклопедий для дошкольников «Чудесный мир природы», которая рассказывает об окружающем мире, растениях и животных.

Можно обратиться к классике, на которой выросли мы сами: сказки Сутеева, Пляцковского, Остера, рассказы Житкова, Акимушкина, Баруздина.

Из современных авторов порекомендую Майкла Бонда с его отличными историями про смешного медвежонка Паддингтона, шведскую писательницу Юю Висландер с историями про корову Маму Му, Александра Штеффенсмайера, Беатрис Поттер.

 

– А что посоветуете для школьников?

– Для начальной школы интересна будет серия книг «Маленький профессор» издательства «Белорусская энциклопедия», который любят и дети, и родители. Это небольшие брошюры по 16 страниц, доступно раскрывающие мир природы и животных, истории и культуры Беларуси.

По экологической тематике очень рекомендую ребятам научно-популярные книги из нашего фонда: «Куда девается мусор?» Дмитрия Вишневского (для младшего школьного возраста) и «Мусорная революция: свалка о двух концах» Эрики Файви (для среднего школьного возраста).

Это – настоящие буквари начинающих экологов. В них подробно рассказывается об отходах, откуда они берутся и что с ними происходит, а самое главное, рассматриваются вопросы решения мусорных проблем.

Ну и, конечно же, всегда актуальны книги Киплинга, Милна, Бианки.

Подросткам нравится цикл книг Джеймса Боуэна «Кот по имени Боб». В этих историях два главных героя – уличный лондонский музыкант Джеймс и кот Боб. Они оба были одинокими и бездомными, пока однажды не повстречали друг друга…

 

Подросткам нравятся экотенденции: вместо одноразового стаканчика – термокружка

– В вашей библиотеке на протяжении двух лет проходила акция «Дети Бреста – за раздельный сбор отходов».  Чем такие мероприятия привлекают ребят?

– К экологическому движению за раздельный сбор отходов мы присоединились в 2017 году. Это – наш подарок к 1000-летию Бреста, вклад в экологическое воспитание подрастающего поколения.  Хочется донести до детей и родителей важность проблемы сортировки и переработки мусора.

Самая отзывчивая и благодарная публика на всех наших экомероприятиях – дети из младших классов. Но особенно радует, когда ребята в переходном возрасте, демонстративно «сидящие в телефоне», вдруг начинают слушать и вовлекаться в происходящее.

Подросткам очень нравятся экотенденции в моде: замена пластикового пакета экосумкой, одноразового стаканчика – термокружкой, одноразовой пластиковой бутылки – многоразовой. Эти новые веяния всегда вызывают у них живой интерес.

Работать в этом направлении мы будем и дальше – в рамках других мероприятий.

Посмотреть книжные подборки, которые рекомендуют сотрудники библиотеки, можно здесь.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость