27.09.2014 / 01:09

Что отличает органическую косметику от традиционной рассказывает консультант магазина натуральной косметики.

Анастасия Тараненко уже несколько лет работает продавцом-консультантом в магазине, который специализируется на продаже натуральной косметики.

Удивительно, но о каждой из сотен баночек с кремом или другой продукции в магазине Анастасия знает все – и состав, и рекомендации по применению, и возрастные показания.

Поэтому Беларусский Зелёный Портал попросил Анастасию рассказать о том, что же такое органическая косметика и как ее выбирать.

- Анастасия, давайте определимся с темой нашего разговора: натуральная косметическая продукция и органическая - это одно и то же?

- Натуральной может называться любая косметика, в которой присутствуют хотя бы 50% натуральных компонентов. То есть если крем будет, например, наполовину состоять из воды, то его уже можно назвать натуральной косметикой. Даже если остальные ингредиенты – чистая химия.

Что касается органической косметики, то она производится в соответствии с более строгими стандартами и должна содержать не менее 95% натуральных ингредиентов.

- Каким требованиям должна соответствовать косметика, чтобы называться органической?

- Вся органическая косметика производится под строгим контролем. Такая продукция не должна содержать SLS (лаурилсульфат натрия – может образовывать канцерогены, которые очень легко проникают в кровь – ред.), минеральных масел, искусственных отдушек и красителей. Для ее изготовления не используются продукты нефтепереработки.

Также сырье для органической косметики выращивается на чистой территории. Она не должна тестироваться на животных. Ну и конечно же, должна обладать соответствующими сертификатами.

- Какова сегодня доля органической косметики на беларуском рынке? Например, в вашем магазине, какой процент занимает именно органическая косметика?

- На беларуском рынке все чаще появляется органическая косметика. Сейчас она занимает примерно 10%. Что касается нашего магазина, то в нем представлено около 50 торговых марок, из них 4 производят органическую косметику.

- При выборе потребителем косметики многое решает ценовой фактор: органическая косметика значительно дороже традиционной?

- Я бы так не сказала. Обычно косметика, у которой простой состав, имеет невысокую стоимость. Ведь органическая косметика содержит только базовые компоненты, которые можно встретить и в недорогих торговых марках.

- Ранее, еще в Советском Союзе, считалось, что беларуская косметика, в отличие от импортной, более натуральная. Это был миф? Есть ли сегодня у наших производителей линейки органической продукции?

- Беларуская косметика всегда пользовалась популярностью и даже сейчас очень востребована в странах бывшего СССР. Конечно же, многие отечественные производители выпускают натуральную продукцию. Этому способствуют два фактора: строгое соблюдение технологий и использование качественных компонентов, которые дает беларуская природа.

- Если покупатель придет в ваш магазин и попросит посоветовать "хорошую косметику", вы в первую очередь направите его к полкам с органикой или нет?

- Я в первую очередь уточню, что он понимает под “хорошей косметикой”. Для каждого человека есть свое понимание хорошей косметики и не обязательно это будет органическая косметика.

В последующем Анастасия более подробно расскажет о вреде некоторых химических составляющих традиционной косметики.

Беседовала Надежда Ковш

Источник фото kievyogastudio.com

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость