27.09.2016 / 08:09

Удивительно, но газовая плита – один из главных источников загрязнения в квартире. Жильцы квартир с газовыми плитами чаще и серьёзнее болеют различными заболеваниями, чем обладатели электрических плит, пишет Лайфхакер.ру. Александр Константинов, главный инспектор по контролю безопасности ядерно и радиационно опасных объектов, рассказывает о влиянии газовых плит на наше здоровье и даёт советы, как его уменьшить.

Наиболее пагубно газовые плиты отражаются на женщин, детей, пожилых и хронически больных людей. Чем больше времени вы проводите дома, тем сильнее это влияние. Почему так происходит?

Во-первых, химия процесса горения природного газа такова, что его сгорание, как правило, происходит не полностью. В результате образуются гораздо более токсичные вещества. Концентрация угарного газа, например, в воздухе квартиры может в 20-25 раз превышать норму. А это — головные боли, аллергии, снижение иммунитета. Кроме того, благодаря работе газовой плиты, в воздух выделяются сернистый газ, оксиды азота, формальдегид, а также бензпирен — сильный канцероген. Концентрация бензпирена даже в загазованном уличном воздухе города намного меньше его концентрации в квартире. Домохозяйка, хлопочущая на кухне, получает бензавирена, как если бы она выкурила от 2 до 5 сигарет.

Поступление бензпирена в организм человека, мкг/сут
Поступление бензпирена в организм человека, мкг/сут

Во-вторых, условия эксплуатации плит предполагают сжигание углеводородного топлива в закрытом помещении. Самый плохой вариант в таком случае – работающая весь день плита в маленькой кухне малогабаритной квартиры. Аналогия здесь — нахождение в гараже с автомобилем, у которого включён двигатель. Продукты сгорания газа собираются в верхних 70-80 см квартиры. Правила гигиены требуют, чтобы у каждой газовой плиты был зонт вытяжной вентиляции. Иначе труд домохозяйки можно сравнить с особо вредным трудом, например, с трудом металлурга на коксохимических батареях.

Что делать?

Если нет возможности заменить газовую плиту на электрическую или индукционную, можно попробовать уменьшить вред от неё, выполняя 8 нехитрых правил:

  1. Самое эффективное – установить над плитой вытяжной зонт с воздухоочистителем.
  2. Следить, чтобы газ сгорал полностью. Если цвет пламени вдруг изменился, нужно немедленно вызвать газовую службу.  
  3. Занимайте посудой только работающие горелки, убирайте лишнюю посуду, чтобы дать свободный доступ воздуха к горелкам. Это позволит газу сгорать более полно.
  4. Используйте одновременно не более 2 горелок.
  5. После 2-часовой непрерывной работы плиты, обязательно выключите ее и проветрите кухню.
  6. На время готовки двери на кухню закрывайте, а форточку открывайте, чтобы продукты сгорания уходили на улицу, а не в комнаты.
  7. После окончания работы плиты устройте сквозное проветривание квартиры.
  8. Не используйте газовую плиту для обогрева и сушки белья. 
Автор:
Фотограф:
lifehacker.ru, strport.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость