27.09.2016 / 18:09

Основатель глобального пермакультурного движения и автор множества книг Билл Моллисон ушёл из жизни 24 сентября в городе Хобарт, Австралия, в возрасте 88 лет. Для приверженцев он был отцом пермакультуры и даже просто дядей Биллом, воплощением уважительного отношения к планете и осознанного образа жизни.

«Огромное дерево в человеческом лесу упало. Билл, мы никогда тебя не забудем, — написано в коммюнике Института исследований пермакультуры, посвящённом смерти его основателя, Билла Моллисона. — Нам будет не хватать его силы, смелости, интеллекта, чувства юмора и бескорыстия. Он столько подарил миру: от видения, как достичь счастливого будущего, до специальных стратегий для развивающихся стран. Но, прежде всего он подарил нам надежду».

Билл Моллисон родился в 1928 в Тасмании, Австралия, и после школы успел поработать в семейной булочной, моряком, лесником, мельником, водителем трактора и продавцом в зоомагазине. Но страстью его жизни стала пермакультура.

Впервые о ней Билл заявил в 1974 году. Совершенно новая концепция должна была изменить мир. Движение быстро набирало сторонников, сотни студентов Моллисона изучали методы, идеи, писали статьи о новом образе жизни и использовании ресурсов.

В 1978 году Билл основал Институт исследований пермакультуры (Permaculture Research Institute), в котором изучались устойчивые практики применения земли, воды, выращивания растений, исследовались экономические системы и принципы. В 1981 году он получил премию «Right Livelihood Award» (которую иногда называют альтернативной Нобелевской премией) за свою работу в сфере природного дизайна.

Пиком его карьеры стала публикация книги-руководства «Permaculture Designers Manual», которую называют Библией пермакультуры. Билл и его единомышленники начали ездить по миру, рассказывая о своих практиках и пропагандируя идеи нового будущего.

«Мы — разведчики, ищущие место в настоящем, где нам будет хорошо в будущем, говорил Моллисон о себе и своих единомышленниках. То, что мы считаем лучшим для нас, не будет таковым для наших детей».

Ирине Сухий, члену совета ОО «Экодом», эксперту по Орхусской конвенции, посчастливилось побывать на одном из таких курсов в 1994 году в России.

«Это были три удивительные недели в моей жизни. Сначала американские коллеги Билла учили нас строительству из соломенных блоков. А потом сам Моллисон рассказал про пермакультуру. Вместе с другими иностранными участниками мы жили в одном месте и каждый день общались, говорили о жизни, Вселенной — обо всём на свете. Когда я вернулась с этого курса, друзья констатировали перемены во мне. Мои представления о мире всерьёз перевернулись, и это очень сильно повлияло на жизнь», — отозвалась Ирина.

«Если вам скажут, что я умер, не верьте», — говорил Билл Моллисон незадолго до своей смерти.

Товарищество «Зелёная сеть» выражает соболезнования близким и тем, кто знал Билла Моллисона лично, и сочувствует всем сторонникам глобального пермакультурного движения.

«Он был очень жизнерадостным человеком с большим чувством юмора. Совершенно точно: лить слёзы, потому что он умер, неправильно. Нужно отдать дань тому, что он сделал. Пермакультура — это не столько про выращивание растений в огороде. Это про системный подход к жизни во всех сферах, это забота о земле, забота о человеке. Лучшая память о Билле Моллисоне — практиковать его идеи и распространять их», — считает Ирина Сухий.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость