27.09.2018 / 11:09

В октябре в столице пройдет традиционный месячник по благоустройству.   О том, как изменялся город в течение года и как именно накануне зимы специальные службы планируют навести  в  нем порядок, рассказали на пресс-конференции 26 сентября представители Мингорисполкома, «Минскзеленстроя» и ЖКХ.

Асфальт, остановки, посадки деревьев

По словам начальника управления городского хозяйства Мингорисполкома Марины Малышевой, в этом году на территории Минска построили более шести стоянок и подземных гаражей – в общей сложности на шесть тысяч парковочных мест. Не забыли чиновники и о зеленых зонах.

«Было высажено по всей территории города более 25 тысяч деревьев и 50 тысяч кустарников. Для цветочного оформления было использовано более 9 млн цветов».

Во время месячника по благоустройству столицы коммунальники планируют убирать опавшую листву, ремонтировать дорожное покрытие и около 250 остановочных навесов общественного транспорта.

До конца года в Минске также планируют высадить  более шести тысяч деревьев и двадцать тысяч кустарников.

«Мы надеемся на помощь трудовых коллективов, территориальных самоуправлений и местных жителей», - заявила Марина Малышева.

 

Уборка подъездов, утилизация машин и штрафы собачникам

Службы ЖКХ Минска мобилизуются для уборки подъездов, будут наводить порядок в подвалах, на дворовых территориях, ремонтировать газоны.

«Запланировали работы по наведению порядка на контейнерных площадках с участием подрядных организаций, которые оказывают услуги по обращению с ТКО и совместно с жилищными организациями.  Эта работа требует постоянного участия и обновления – это контейнеры находятся на улицах и в дождь, и в снег», - отмечает Галина Гилевич, начальник отдела землеустройства «Минского городского жилищного хозяйства».

В рамках месячника в Минске пройдет  50 акций по сбору ненужной бытовой техники, очистке балконов от мусора, мест общего пользования от ненужных вещей.

Совместно с предприятием «Фауна города» коммунальщики напомнят жителям столицы о правилах  содержания домашних животных. ЖКХ  проверяет регистрацию и выявляет нарушения правил выгула домашних животных. По результатам проведенных рейдов только в текущем году было штрафовано 18 владельцев животным на более чем на тысячу рублей.

Запланирована также акция с сотрудниками ГАИ о правилах парковки личных автомобилей на дворовых территориях, а также порядке обращения с брошенными автомобилями.

«На территории Минска было обнаружено более 2 тыс. брошенных машин. Почти тысяча из них приведены в надлежащее состояние, частично утилизированы либо перемещены. Еще более тысячи находятся на контроле: ведется работа по оформлению документов в суд, проводятся поиски людей, которые владеют транспортом».

 

Озеленение строек и эстетизация проспекта Победителей

Что касается планов «Зеленстроя», то предприятие планирует благоустраивать закрепленные за ним более 7 тыс. гектар парковых зон, в том числе и городские леса.

За время проведения месячника планируется высадить около 5 тыс. деревьев, 11 тыс. кустарников, в том числе с участием общественности – около 2 тыс. деревьев. Основными местами посадки станет кольцевая автодорога, парки, скверы, а также объекты, у которых завершается строительство.

Намечаются и посадки деревьев. По словам Анжелики Пузанковой, руководителя службы по благоустройству «Зеленстроя», такие акции запланированы в Лошице, в Советском районе будет высажена аллея, будет обустроена чистая тропа у Цнянского водохранилища, во Фрунзенском районе будут проведены работы по санитарной очистке экотропы и трассы для занятий лыжным спортом. В парке Победы запланирована акция по посадке ста яблонь, в Курасовщине будет проведено устройство и открытие экотропы.

Запланировано и озеленение объектов – школ, строек в Уручье, проспекта Победителей. На территории Минского лесопаркового хозяйства пройдут акции по уборке пригородных и городских лесов, в том числе и с участием активной молодежи для того, чтобы люди там больше не сорили.

Автор:
Фотограф:
Влад Веклич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость