27.09.2019 / 10:09

Всё течёт, всё изменяется. И только ненависть к Другим остаётся прежней.

Грета Тунберг, 16-летняя шведская климатическая активистка, выступила на саммите ООН по климату с очень яркой и эмоциональной речью, и миллионы взрослых теперь не могут с этим смириться. Они выдвигают бесконечные конспирологические теории, оскорбляют Грету и обесценивают все её слова и действия, ссылаясь на то, что у неё синдром Аспергера, ОКР и депрессия. Её карикатурно сравнивают с Гитлером, обвиняют в большевизме, фанатизме и называют сектанткой, а также говорят, что она пустословит и истерит в прямом эфире.

Содержательно речь Греты практически не критикуют – во-первых, это был не научный доклад, а выступление в стиле TED, так что данных исследований там не то чтобы очень много, а во-вторых, на критике содержания травлю не построить. А то, что сейчас происходит – это именно травля.

Обсуждение внешности, постоянные отсылки к диагнозам... У людей с синдромом Аспергера сохранный интеллект, но хейтеров это не особенно волнует, потому что назвать неудобную им девушку, которую в 16 лет приглашают выступать в ООН, «психом» – очень соблазнительно.

Тысячи и даже миллионы взрослых, претендующих на то, что они-то умнее, выдержаннее и серьёзнее Греты, и что они куда более достойны выступать на саммите ООН, устраивают настоящую истерику, обвиняя в истерике активистку. И вся эта ситуация – она уже не о климате, не о спорной репутации ООН и не о бесконечных обещаниях политиков.

Пятиминутная речь 16-летней школьницы вскрыла огромный нарыв в массовом сознании – мы изо всех сил держимся за существующие иерархии, не готовы к переменам и паникуем от малейшего намёка на то, что структура власти может меняться.

Ещё недавно представить такое было невозможно – подросток из одной из наиболее благополучных стран в мире выступает на саммите ООН с обвинениями в адрес собравшихся. Это нарушает кучу неписаных правил, очень непривычно смотрится и не позволяет ООН выглядеть благодетелями, которые спасают людей в странах с низким уровнем развития.

И если слушать молодых людей, благодарных «первому миру» за шанс на лучшую жизнь взрослые готовы всегда и везде, то к претензиям они (мы?) оказались явно не готовы.

 gazeta.ru
gazeta.ru

Наверно, я могу понять, что некоторым людям это может быть очень обидно – они годами или даже десятилетиями пытаются выстроить карьеру, работают с утра до ночи, но их по-прежнему не ценят, а тут какая-то девочка выходит на улицу с плакатом вместо того, чтобы быть в школе на уроках, и становится всемирной знаменитостью с реальным влиянием.

Ведь её успех – он противоречит всем правилам, которым нас учили с детства. И если к мужчинам-миллиардерам без высшего образования мы понемногу стали привыкать, то успешная девушка с неполным средним – это уже слишком.

Здесь смешалось всё: гендерные стереотипы, страх перед людьми с психическими заболеваниями, предвзятость из-за возраста и нетерпимость к тем, кто нарушает неписаные правила. Ведь если Грете уж посчастливилось попасть на такое мероприятие, то она должна была благодарить Больших Людей за такую возможность и мило всем улыбаться, а вместо этого она раз за разом спрашивает: «Как вы смеете?».

Старые схемы перестают работать, а возраст и социальное статус уже не бесспорные авторитеты. То, что взрослые учёные видят как своё преимущество, Грета превращает в отягчающее обстоятельство. То, что они старше и опытнее – не значит, что они лучше. Это значит, что у них было больше времени что-то изменить, и они этим временем, судя по всему, распорядились как-то иначе.

Какой бы эмоциональной ни была речь Греты Тунберг, она критикует как раз содержание того, что говорят и делают ответственные лица. И пусть у взрослых срабатывает рефлекс «Да кто она такая, чтобы чего-то требовать?», она будет продолжать требовать, а им придётся на это реагировать.

Можно бесконечно изображать озабоченность тем, что Грету используют (и под этим предлогом пытаться сделать её менее видимой), но тут уже мне самой хочется спросить: «Да как вы смеете?». Когда взрослым этого хочется, то 12-летние девочки считаются достаточно взрослыми, чтобы выходить замуж, заниматься сексом, вынашивать, рожать и растить собственных детей.

Ни одна девочка в мире, которую насилуют с согласия её же семьи, не стала объектом заботы такого количества людей по всему миру. Этих девочек спасать не надо – они ведь живут в соответствии с традициями. А то, что в своих семьях они фактически заложницы – так это мелочи жизни. А вот если 16-летняя девушка выступает на саммите в ООН, то её срочно, очень срочно надо спасать!

Да как вы смеете...

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость