27.10.2016 / 13:10

Всемирная организация здравоохранения каждый год отмечает: нет безопасных уровней воздействия свинца. Особенно токсично вещество для нервной системы детей, оно может вызывать тяжёлые и необратимые последствия. Центр экологических решений начинает общественную кампанию по запрету использования свинца в красках в Беларуси.

Во всём мире с 23 по 29 октября под эгидой Программы ООН по окружающей среде и Всемирной организации здравоохранения проводится Международная неделя действий по предотвращению отравления свинцом. На днях вышел глобальных доклад по содержанию свинца в красках, с которым можно ознакомиться по ссылке (на английском языке).

В докладе собраны данные о содержании свинца в красках для внутренних работ, продающихся на рынках 46 стран мира из Африки, Азии, Латинской Америки, Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, включая Армению, Беларусь, Грузию, Молдову, Украину, Россию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Данные собирались с 2009 года. 

Многие протестированные в лаборатории краски содержат опасные для здоровья уровни свинца (более 10 000 частей на миллион). В некоторых странах подобные показатели идут вразрез с существующим национальным законодательством по регулированию свинца в краске. 

Специалисты Центра экологических решений обратились с открытым письмом к производителям красок, импортёрам и крупным торговым сетям в Беларуси с целью добиться полного запрета использования свинца в красках, предназначенных для использования внутри помещений. Специалисты просят тех производителей, которые продолжают использовать свинец в красках незамедлительно отказаться от этого. Следует также усилить контроль входящего сырья на наличие свинца и отказаться от сырья c содержанием свинца. 

Экологи также рекомендуют производителям, которые уже перешли на более дружественные и безвредные практики, делиться своим опытом с коллегами и показывать альтернативные решения, а также добавлять специальную маркировку на упаковку. 

Как отмечает член руководящего совета Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнителей (IPEN), директор Центра экологических решений Евгений Лобанов, на данный момент санитарные нормы Беларуси допускают наличие свинца в красках, и допустимые значения во много раз выше, чем в Европейском союзе и США. 

Справка

Воздействие свинца в детском возрасте является одним из факторов, вызывающих ежегодно порядка 600 000 новых случаев развития у детей нарушений умственной деятельности. Ежегодно от отравления свинцом в мире умирает 853 000 человек. В организме свинец попадает в мозг, печень, почки и кости. Со временем свинец накапливается в зубах и костях. Воздействие на людей, как правило, определяется при помощи определения содержания свинца в крови. Свинец проникает через плацентарный барьер и может попасть в организм ещё не родившегося ребёнка. Появившиеся на свет малыши продолжают ощущать на себе воздействие свинца, проникающего в их организм с грудным молоком.

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость