27.10.2016 / 14:10

Около деревни Лешково-Село в Городокском районе появилась новая достопримечательность. Есть вероятность, что его установят на международной трассе М8.

Длина камня составляет 5,5 метра, высота – 2 метра. А вот как глубоко огромная находка сидит в земле – такой информации пока нет, пишет сайт garadvest.by.

По очертаниям природная глыба напоминает животное. При желании просматривается голова, большое ухо, рельефная спина или зубра, или тюленя, или крупного щенка ньюфаундленда, который застыл в камне

Саму находку древнего валуна случайностью не назовёшь. Его решили разыскать из-за строительства под Смолевичами китайско-беларусского индустриального парка «Великий камень», руководство которого хочет установить символ проекта на территории самого парка. Получится у них или нет воплотить эту идею в жизнь – время покажет.

По словам главы землеустроительной службы райисполкома Дмитрия Аксючица, который за время своих путешествий по Беларуси повидал немало валунов, данная находка особенная. Во-первых, потому что здесь богатый цвет камня: основа представляет собой красный минерал с вкраплениями других оттенков – серого и золотистого. Кроме того, обнаруженный валун больше и интереснее, чем, например, знаменитый Борисов камень в Полоцке.

Дальнейшая судьба древнего объекта пока точно неизвестна. 

Автор:
Фотограф:
Анна Наумова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость