27.11.2014 / 00:11

 В рамках  “Недели без пластика”,  мы решили узнать у гродненских студентов,  реально ли прожить семь дней без этого материала и присоединятся ли они к нашему мероприятию.

 

Илья, ГрГУ, психологический факультет:

Пластик - полезный материал, но любую полезную вещь можно приврать в нечто негативное. Можно ли жить без пластика? На мой взгляд вопрос некорректный, ведь до появления этого материала люди обходились без него и жили себе, не испытывая потребности в каком-то там пластике. С точки зрения экономии и удобства в производстве найти замену пластику сложно.

Принимать участие в подобной акции не хочу, ведь есть службы ЖКХ, которые получают немалые деньги за свою работу, а вот не мусорить обещаю!   

Илья обещает не мусорить
Илья обещает не мусорить

Кася, Гродненский медуниверситет :

Знаю, что пластик разлагается 200 лет, и это очень плохо влияет на экологии.  Врядли я буду участвовать, потому что для меня это очень трудно. Пластик содержится везде – даже покупая сок в бумажной упаковке, ты покупаешь крышку из пластика. Минимум, что можно сделать – начать использовать бумажные пакеты вместо полиэтиленовых. Мне кажется, это было бы дешево и экологично. Но к сожалению, в наших магазинах  нет альтернативы целлофановым пакетам.

 Кася с удовольствием бы пользовалась бумажными пакетами, вместо пластиковых
Кася с удовольствием бы пользовалась бумажными пакетами, вместо пластиковых

Владислав, ГрГУ, филологический факультет:

Без пластика в наши дни жить сложно, но, наверное, можно. Сложно потому, что он входит в состав практически всех вещей, которыми мы пользуемся ежедневно: компьютер, телефон, даже ручки, которыми пишем. Вряд ли найдётся человек, который живёт в большом городе и не прикасается к пластику. Опасен пластик, в первую очередь, своим химическим составом. Туда входят различные токсичные элементы, которые вредят как здоровью человека, так и окружающей среде. Например, использовав  дважды те же самые ПЭТы, мы обрекаем себя на попадание в наш организм токсинов, зачастую ведущим к раковым заболеваниям. Альтернатива пластику и полиэтилену, конечно, может быть, но вряд ли кто - то на это пойдёт, т.к. это гораздо дороже и не настолько эргономично. Например, металл, камень, кость и прочее. Жутко же звучит: костяной стаканчик или каменная бутылка.

Владислав считает, что жить без пластика сложно, но можно
Владислав считает, что жить без пластика сложно, но можно

Татьяна, ГрГУ, ФИКиТ:

Я думаю, государству проще производить полиэтиленовые пакеты, чем качественные бумажные, как в других странах. Бумага была бы альтернативой. Раньше ведь и йогурт, и мороженое, продавали в бумажных обертках.

Я присоединюсь к акции и попробую  прожить неделю без пластика, и даже больше, если это поможет окружающей среде. Я – за экологию!

Татьяна собирается какое-то время пожить без пластика, но не уверена, что у нее все получится
Татьяна собирается какое-то время пожить без пластика, но не уверена, что у нее все получится

Анастасия, ГрГУ, филологический факультет:

Вред от пластика в последнее время особенно заметен. Ведь пластик – неорганическое производство и он не перерабатывается природой – для этого понадобятся века. Пластик имеет в себе 100% разных химических канцерогенов.  Хотя современные технологии сводят их вред к минимуму, мы должны понимать, что постепенно отравляем себя. Жаль, но в наше время без пластика прожить трудно. В быту много всего сделано из пластика и против системы идти тяжело. В качестве альтернативы я предложила бы стекло или бумагу. Это будет дороже, но про экологию думать тоже надо.

Я бы присоединилась к акции и прожила неделю, не покупая нового пластика, но не употреблять вещи из пластика в быту очень тяжело.

Надежда, ГрГУ, филологический факультет:

Я не смогла бы присоединиться к акции, потому что очень люблю йогурт. А продают его в пластиковых баночках. Если бы его продавали в стекле – другое дело. Полиэтиленовые пакеты можно заменить бумажными. Только как бы деревья от этого не пострадали, и экологическая ситуация еще больше не ухудшилась. 

Напомним, что с 22 по 29 ноября товарищество "Зелёная сеть"  проводит "Неделю без пластика".  Акция приурочена к Международному дню без покупок, который уже 12 лет отмечается 29 ноября. "Зелёная сеть" и сайт Greenbelаrus.info предлагает вам, хотя бы на неделю, заключить интригующее пари с самим собой. Откажитесь от использования и покупки нового пластика, понаблюдайте за тем, как это повлияет на ваш быт.

Отказаться от пластика – значит отказаться от его в любом виде: пластиковых пакетов, упаковки, посуды, контейнеров и тому подобных вещей. Это не значит, что вы не можете пользоваться тем, что уже куплено. Просто попробуйте не покупать нового! Вы также можете посчитать, сколько вы сэкономите, не покупая то, что сразу уходит в мусоропровод.

 

Автор:
Фотограф:
Ковальчук Елена, spma.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость