27.11.2018 / 11:11

В российской столице рядом со станцией метро «Улица 1905 года» зоозащитники провели акцию против ношения меха, пишет «Новая газета».

По словам одного из организаторов, руководителя «Альянса защитников животных» Юрия Корецких, акция была согласована московскими властями, в ней приняли участие приблизительно 50 человек. 

«Мы провели красочный перформанс», — отметил Корецких. Он рассказал, что во время акции полицейский попросил участников убрать телевизор, на котором они показывали видео и фотографии, так как его использование во время пикетов запрещено. Зоозащитники выполнили это требование, после чего мероприятие продолжилось.  

«В целом мне понравилось, было хорошо, много людей», — добавил Корецких. 

18 ноября зоозащитники в Москве провели акцию против использования животных в цирках.  Активисты вывесили десятиметровый баннер с надписью «Животные не рабы» на здании Цирка на Цветном бульваре и зажгли три красных файера. 

В прошлом году команда Центра этичного отношения к природе провела социологический опрос среди жителей Минска, чтобы изучить спрос на меховые изделия, а также понимание людьми истинной цены меха. Результаты показали: меньше шести процентов минчан задумываются о том, что носить мех – негуманно.

Кстати

В сентябне 2018 года Неделя моды в Лондонестало первым – первое из подобных событий, на котором дизайнеры отказались от натурального меха. Тем не менее, экологичность производства альтернативных материалов остаётся под вопросом. Ранее бренд Versace отказался от использования натурального меха.

Зелёный портал сообщал о том, Голландия говорит «НЕТ» зверофермам и запрещает меховую промышленность. Правда, заработает закон только с 2024 года.

Запрет на производство меха ввели Великобритания (2003), Австрия (2004), Хорватия (2006), Словения (2013). Законы в Швейцарии сделали содержание звероферм невыгодным, поэтому в стране их нет.

Автор:
Фотограф:
Давид Пахлавуни
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость