27.11.2018 / 11:11

Красноярск — единственный миллионник в черном списке из 20 городов России с наибольшим уровнем загрязнения, пишет Новая газета

Таковы данные последнего госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ», а подготовлен он Министерством экологии. Красноярский край представлен в этом списке четырьмя городами и в целом традиционно лидирует среди регионов по объему выбросов загрязняющих веществ из стационарных источников (за год 2,4 млн тонн или 14% от всех выбросов стационарных источников в России).

На совещании в Красноярске с местными властями министр экологии соседней страны Дмитрий Кобылки рекомендовал украсить и подсветить трубы, выбрасывающие вредные вещества. Вот дословно — вопрос министра и что он сам себе на него отвечает:

«Скоро Универсиада. Что бросается в глаза человеку, который приехал из красиво накрашенной Москвы? Огромное количество труб, которые торчат, они прямо кидаются в глаза и напоминают всем, что не малые трубы над частным сектором наносят какой-то вред, а именно большие трубы. Подумайте, украсьте эти трубы в ночное время. Ну, чтобы они светились, чтобы была какая-то иллюминация на них. Добавьте немножко этим трубам какой-то эффект дополнительный. Хорошо?»

 

Губернатор Александр Усс пообещал в скором времени доложить, какие трубы в Красноярске будут украшены и подсвечены.

Как отмечает Новая газета, трудно понять, сказано ли это было с иронией к министру и его советам или от чистого сердца.

Нечем дышать

Более 500 тысяч жителей Европы ежегодно умирают из-за загрязнённого воздуха. Об этом говорится в опубликованном 29 октября отчёте Европейского агентства по окружающей среде. Увы, в исследование не попали Беларусь, Украина и Россия.

Результаты недавнего исследования о влиянии качества воздуха на продолжительность жизни также неутешительны: загрязняющие мелкие частицы, которые мы ежедневно вдыхаем, буквально крадут нашу жизнь: так, в Беларуси средняя ожидаемая продолжительность жизни сокращается по этой причине почти на год (на 347 дней).

Ещё одно исследование связало токсичность воздуха с «очень высоким уровнем смертности» среди людей с психическими заболеваниями, а более ранняя работа показала связь между загрязнением воздуха и ухудшением психического здоровья детей. Также эксперты отметили, что проживание рядом с крупными дорогами увеличивает риск возникновения деменции.

Это интересно

Команда польских журналистов из Outriders сделали интерактивный проект «Deep Breath». Этот отчёт из 11 городов на 5 континентах рассказывает, как выглядит жизнь в агломерациях, борющихся с загрязнённым воздухом. Вы также можете ввести свой адрес и проверить уровень загрязнения в вашем районе. 

Автор:
Фотограф:
РИА Новости
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость