27.12.2014 / 12:12

Последние дни декабря по традиции являются весьма насыщенными: подводятся итоги уходящего года и строятся планы на наступающий. Каким же был 2014 г. для активистов экодвижения Беларуси и чего они ждут от предстоящего 2015 г.

Первой своими достижениями и планами с читателями "Беларусского Зелёного Портала" поделилась Инесса Зенина – координатор кампании "Спасём припятские дубравы!".

2014 год – год перемен и постановки новых целей

"Уходящий год для меня стал в значительной степени "поворотным". Так случилось, что в 2014 году я вернулась к теме охраны природы национального парка "Припятский". Я стала координатором общественной кампании "Спасём припятские дубравы!", значительная часть активностей которой направлена на дубравы и другие редкие биотопы нацпарка. Необходимо срочно предпринимать меры по их спасению от угрозы рубок и разрушения в результате нарастающего хозяйственного использования территории национального парка "Припятский", а также и расположенных рядом заказников "Средняя Припять", "Ольманские болота".

Еще рано говорить об успехах. Но нам удалось хотя бы восстановить диалог с руководством национального парка "Припятский", несколько раз посетить его территорию, инициировать общественное обсуждение проекта плана управления национального парка. У нас есть видение того, какие задачи нам необходимо решать в первую очередь. Мы наметили стратегию нашей деятельности. На сегодня в "Припятской кампании" принимают участие более 10 человек – это ее актив. Хотя помогают нам и поддерживают нашу деятельность гораздо больше людей".

2015 год – старые задачи, новые силы и новые достижения

"От 2015 года, как, впрочем, и от каждого нового года своей жизни, я ожидаю интересных событий, важных встреч и новых решений для застарелых проблем. Я бы хотела, чтобы 2015 год стал поворотным в судьбе национального парка "Припятский". Поворотным – в лучшую сторону, в сторону признания ценности его природы для нашей страны, нашего общества и нашего государства. Хотелось бы, чтобы в новом году, наконец, прекратилось это всеобщее сумасшествие – повсеместная вырубка зелёных насаждений, уничтожение кустарниковых зарослей вдоль дорог и по окраинам населенных пунктов под видом наведения порядка. Как было бы здорово, если бы каждый беларус в наступающем году посадил хотя бы одно дерево!".

И еще несколько пожеланий на следующий год

"Беларусам – здоровья душевного и телесного. И наконец, вспомнить, что наши леса, реки и болота во все времена защищали наших предков от врагов, спасали от голода и холода. Осознать, что в наше время они нам также важны и нужны, как чистый воздух и вода".

Кампания "Спасём припятские дубравы!", ее координатор Инесса Зенина и активисты – важные составляющие общего движения по улучшению экологической ситуации в Беларуси. Пусть следующий год позволит вам достичь поставленных задач, а всем нам в полной мере насладиться красотой и уникальностью национального парка "Припятский".

Автор:
Фотограф:
Анна Дапшевичюте
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость