28.01.2015 / 18:01

Офис. К сожалению, в настоящее время содержать просторный офис удовольствие не из дешёвых. А зимой оплата коммунальных услуг становится просто заоблачной. Представляем вам семь простых правил, которые сделают ваш офис более энергоэффективным. В результате вы получите меньший расход энергии, что будет способствовать уменьшению вредных выбросов в атмосферу и сохранению вашего бюджета.

Лампа. 

За один час 100-ваттная лампа накаливания "съедает" 100 ватт электроэнергии, в то же время аналогичная по световому потоку энергосберегающая лампа – не больше 20 ватт, а светдиодная лампа – всего 4 ватта. Цена такой лампы выше, однако срок ее службы в 10 раз больше, чем у компактных люминесцентных ламп. Использовать ее целесообразнее там, где свет нужен круглосуточно.

Компьютер.

Во время перерыва на обед дайте возможность отдыхать и вашему компьютеру, переводя его в спящий режим. Он сохранит все окна открытыми, но в момент "сна" будет потреблять минимум электроэнергии. В перерывах работы за компьютером более чем на час (когда уходите на совещание) выключайте мониторы кнопкой, так как именно мониторы потребляют до 70% всей энергии, необходимой для работы компьютера. 

Батарея. 

Радиатор, выкрашенный тонким слоем краски в темный цвет, отдает на 5–10% тепла больше. Стена за радиатором нагревается примерно до 50 °С, и, если установить за батареями теплоотражающие экраны из пенофола или простой фольги, можно повысить температуру в комнате в среднем на 2 °С.

На столе.

Индивидуальные осветительный прибор на рабочем столе позволит сохранить зрение и не освещать без необходимости большое помещение. Маломощный источник света, установленный ближе к тому месту, которое нуждается в освещении, более эффективен, чем мощный источник, установленный далеко. Настольная лампа создает и уют, и возможность для экономии.

На лестнице, складе, в серверной, туалете…

Не стоит постоянно освещать лестничные пролеты, складские помещения, серверные или санузлы, свет должен включаться только во время присутствия там человека. Некоторые светильники и лампочки продаются с уже встроенными датчиками. Такие системы позволяют сократить затраты на освещение на 25%.

Летом.

Кондиционирование воздуха в летние месяцы увеличивает счета за потребленную электроэнергию в разы. Чтобы этого не произошло, надо обратить внимание на класс энергоемкости: желательно приобретать инверторные системы класса ААА.

Зимой.

Через плохо утепленные окна может теряться до половины тепла. Чтобы избежать этого, не обязательно устанавливать стеклопакеты. В большинстве случаев достаточно утеплить окна современными изоляционными материалам.

Автор:
Фотограф:
5thelement.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость