28.01.2015 / 17:01

Собака не ждала помощи, а лишь поднимала к свету вывернутые из орбит глаза. Прохожие же либо делали вид, что ничего не замечают, либо шарахались от страха, сообщает сайт Медиа-Полесье.

Когда корреспонденты выехали на указанное читателем место, собаки там уже не было. Как сказали продавцы ларька, её, мёртвую, увезла машиноуборочная машина.

Как заметил ветврач Лунинецкой ветлечебницы Михаил Нестерович, по характеру повреждений очевиден экзогенный фактор, то есть внешнее воздействие. Был сильный удар: либо собаку умышленно били, либо травма произошла от удара о машину.

Дог-хантеры – так называют тех, кто садистски мучает животных, а потом ещё выкладывает на всеобщее обозрение "отчёты" в сети.

По словам ветврача, случаев, когда приходится спасать животных, которые подверглись жестокому обращению, всё больше. Чаще страдают коты: их выбрасывают с крыш многоэтажек и даже поджигают. Приходилось Михаилу Нестеровичу отхаживать не только избитых до полусмерти питомцев, но и, к примеру, зашивать проколотую вилами собаку…

"Есть и милосердные люди: подбирают, приносят бездомных животных для оказания помощи. Стараемся помочь. Но ведь препараты платные. Одна бабушка зачастую в месяц и полпенсии отдаёт, спасая пострадавших четвероногих", - рассказывает Михаил Нестерович.

Но садизм в отношении животных присутствует. Трудно понять, что движет такими людьми. Да и вряд ли таких людьми можно назвать.

"Очень правильно, что теперь в нашей стране жестокое обращение с животными становится уголовно наказуемым", - отмечает ветврач.

Что делать, если вы видите жестокое обращение с животным

1. Попытаться остановить преступника. Вызвать милицию.

2. По возможности сфотографировать преступника и место (обязательно сделать не только крупные фотографии, но и обзорную, чтобы были видны здания или другие объекты – чтобы место было можно идентифицировать).

3. Можно сделать аудиозапись (завести разговор с преступником).

4. Если есть свидетели, то собрать о них сведения (Ф.И.О., место жительства), попросить остаться на месте преступления до приезда милиции. Обратить их внимание на дату, время, на самого злоумышленника (лицо, глаза, руки, действия, во что одет, что говорит) – чтобы на суде они точно помнили все детали.

5. При необходимости экстренной помощи животному – отвезти его в ветклинику.

6. Попробовать установить, кому животное принадлежит. Учтите, что и уголовное дело возбуждается, и административный процесс начинается, даже если нет заявления о преступлении от самого хозяина. Заявление о жестоком обращении может подать любой человек.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость