28.01.2016 / 14:01

Алтайский биосферный заповедник продолжает развивать на своей территории альтернативные способы получения энергии (солнечные, ветро- и гидрогенераторы). Кстати, весной солнечного сияния в Горном Алтае больше, чем в Ялте, Сочи, швейцарском курорте Давос и Байрам-Али на юге Туркмении.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации выделило деньги на приобретение необходимого оборудования. Так, для заповедника были приобретены солнечные и ветро-солнечные электростанции, микрогидроэлектростанции. В 2015 году там установили 15 новых комплектов оборудования на основе возобновляемых источников энергии, говорится в пресс-релизе заповедника.

Солнечные электростанции установили на кордонах Караташ, Байгазан, Камга, Чири и Беле. Ветро-солнечные электростанции работают на кордонах Кокши, Челюш и на территории визит-комплекса Алтайского заповедника в селе Артыбаш. Микрогидроэлектростанции планируют установить весной 2016 года на трёх кордонах заповедника.

В 2013 году в центральной усадьбе Алтайского заповедника запустили гибридную дизель-солнечную электростанцию мощностью 100 Квт. Проект выполнен при поддержке Правительства Республики Алтай. В 2011 году на кордоне Беле Алтайского заповедника также при поддержке правительства была установлена ветродизельная электростанция мощностью 6кВт.

Справка:

Алтайский заповедник образован 16 апреля 1932 года. Его площадь составляет 871 206 га, в том числе акватории Телецкого озера — 11757 га. Заповедник расположен в северо-восточной части Республики Алтай, на территории Турачакского и Улаганского районов. Центральная усадьба заповедника находится в поселке Яйлю, главный офис — в городе Горно-Алтайске, столице Республики Алтай.

Алтайский государственный природный заповедник — уникальнейшая особо охраняемая природная территория России, объект всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, включает часть акватории Телецкого озера — жемчужины Горного Алтая, «маленького Байкала» Западной Сибири. Занимает одно из первых мест среди российских заповедников по биологическому разнообразию.

Основная цель создания заповедника — сохранение ценнейшего и редкостного по красоте Телецкого озера, его ландшафтов, защита кедровых лесов, спасение находившихся на грани исчезновения важнейших охотничье-промысловых животных — соболя, лося, марала и других, а также постоянное стационарное изучение природы региона в целом.

Автор:
Фотограф:
О. Малюкова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость