28.01.2016 / 16:01

Дети из 38 школ, участвуя в творческом конкурсе, нарисовали, каким они видят родной беларусский лес. Их работы войдут в итоговый календарь на 2016 год.

Конкурс детских рисунков «Мой родной лес» стартовал 25 сентября, в День ответственного отношения к лесу. Участие в нём приняли 38 школ со всей Беларуси.

23 января в торжественной обстановке наградили финалистов. Церемония прошла в Республиканском центре экологии и краеведения при содействии общественной организации «Экопартнёрство» и Лесного попечительского совета (FSC).

На мероприятии ребята приняли участие в нескольких конкурсах на лесную и экологическую тематику.

Почти все школьники, их родители и учителя получили памятные календари, а также другие призы от организаторов конкурса.

Максим Ермохин, представитель FSC в Беларуси, координатор рабочей группы по разработке стандартов, ведущий научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН РБ, провёл небольшую лекцию, где рассказал ребятам о лесном хозяйстве страны.

Около 82% лесов Беларуси сертифицированы по международным стандартам ведения лесного хозяйства. По удельной доле лесов, получивших сертификаты FSC, страна находится на первых позициях в мире. В текущем году начинается разработка национального стандарта для Беларуси.

Сертификация позволяет продавать продукцию, производимую из дерева, на внешних рынках. Многие европейские компании (типа «IKEA») в скором будущем станут закупать продукцию, сделанную только из  сертифицированных лесов.

Ирина из Ошмян ходит гулять в лес с родителями, а с классным руководителем — на уборку и подкормку птиц. Иногда удаётся увидеть и диких зверей: белок, лис, ежей. В экоцентре ей больше всего запомнились крысы в живом уголке. 

Мария приехала на конкурс из Новополоцка. Почему на её рисунке именно лисы?

— Они очень красивые, и, думаю, в беларусских лесах их можно чаще всего встретить. Про лис написано много сказок. На своём рисунке я решила показать, что эти животные вовсе не такие уж и хитрые. Они просто умные, и не нужно о них плохо думать!

На дежурный вопрос по поводу сохранения леса ученица 4-го класса ответила неожиданно серьёзно:

— Естественно, это нужно! Лес очень красивый и полезный. В нём всегда много звуков… В нём всегда можно найти себя, услышать себя. Я очень люблю гулять в лесу!

После торжественной части все желающие посетили несколько интересных точек центра экологии: зимний сад (оранжерею), аквариумный класс, живой уголок. В конце мероприятия детвору ожидал большой сладкий стол.

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость